Info e convocazioni fasi finali 2019

La fase nazionale de Il Cantagiro 2019, si svolgerà a Fiuggi (FR) dal 22 settembre al 5 ottobre 2019 secondo il calendario delle convocazioni di seguito riportato.
Vi consigliamo di leggere tutte le info utili in questa pagina web e di non limitarsi a verificare solo la presenza del proprio nominativo e la data di convocazione.

Coloro che in sede di iscrizione hanno fornito lo “pseudonimo – nome d’arte”, lo stesso è stato utilizzato negli elenchi di convocazione.

I candidati dovranno presentarsi nei giorni stabiliti entro le ore 9,30 presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211 per le attività di accoglienza, acquisizione basi e documentazione a supporto.

Nei giorni di convocazione le attività saranno così di massima svolte:

Ore 9,30 Accoglienza – Acquisizione basi;
Ore 11,00 Stage;
Ore 12,30 Pausa pranzo;
Ore 14,30 Stage/Masterclass Teatro.

Durante i pomeriggi le attività si svolgeranno  presso il Teatro Comunale di Fiuggi, Piazza Trieste e Trento n. 16.

Gli orari di presentazione, di sound-check e delle esibizioni pomeridiane e serali saranno comunicati dopo la pausa pranzo.

I risultati di idoneità alla fase successiva saranno resi noti il giorno seguente all’esibizione dell’ultimo candidato della fase in esame e/o nel corso degli stages mattutini, ancorché pubblicati sul sito www.ilcantagiro.com

I nominativi dei finalisti, invece, saranno comunicati la mattina del 5 ottobre 2019.

COSA BISOGNA PORTARE…

Per favorire le fasi di accettazione, di acquisizione delle basi e del relativo materiale a supporto, si chiede di osservare e rispettare scrupolosamente quanto di seguito riportato.

      1. I candidati appartenenti alle categorie Junior, Baby e New Voice che presenteranno il brano edito (Cover) dovranno portare a seguito esclusivamente su pen-drive, priva di files personali,  una cartella denominata “Base” su cui salvare la componente musicale in formato Wave (no Mp3 o altri formati).
        Il file salvato nella cartella dovrà essere nominato nel seguente modo: COGNOME-NOME-TITOLO DEL BRANO.
    1. 2. I candidati appartenenti alle categorie, CantautoriInterpretiLirico-popRapJunior Baby che presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito:
    2. – Bollettino SIAE o valida documentazione attestante il deposito del brano inedito;
      – Dichiarazione autori/editori, Allegato 5 del Regolamento, compilato e firmato in originale;
      – Spartito musicale del brano inedito;
      – Testo dattiloscritto del brano inedito;
      – Pen-Drive (non sono ammessi altri supporti), priva di files personali, su cui predisporre due cartelle denominate: “Base” e “Voce”.
      La cartella “Base” dovrà contenere la componente musicale (solo strumenti) in formato Wave (no Mp3 o altri formati).
      La cartella “Voce” dovrà contenere il file completo, in formato Wave (no Mp3 o altri formati), del brano con la registrazione della voce.
      Entrambe i files contenuti dovranno essere nominati: COGNOME-NOME-TITOLO DEL BRANO.
      I candidati in formazione “Duetto” nomineranno i files nel modo: PSEUDONIMO DUO-TITOLO DEL BRANO;
    1. 3. I candidati appartenenti alla categoria Band che presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito:
    2. – Bollettino SIAE o valida documentazione attestante il deposito del brano inedito;
      – Dichiarazione autori/editori, Allegato 5 del Regolamento ed. 2017, compilato e firmato in originale;
      – Spartito musicale del brano inedito;
      – Testo dattiloscritto del brano inedito;
      – Pen-Drive (non sono ammessi altri supporti), priva di files personali, su cui predisporre una cartella denominata: “Voce”.
      Tale cartella dovrà contenere il file completo, in formato Wave (no Mp3 o altri formati), del brano con la registrazione della voce.
      Il file dovrà essere nominato nel modo: NOME BAND-TITOLO DEL BRANO.

 

LOGISTICA

Per facilitare la permanenza (anche di amici e parenti) nel Comune di Fiuggi l’organizzazione ha stabilito delle convenzioni con gli albergatori del posto in differenti soluzioni con annesso pass d’ingresso alle serate, area riservata, navetta e convenzioni.

La segreteria logistica-organizzativa nel periodo del concorso sarà presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211, 03014 Fiuggi (Fr) Tel. 0775515014.

Responsabile Dott. Stefano Giorgilli numero 3355654875.

Consigliamo a tutti i partecipanti di vivere più giorni possibili l’esperienza di Fiuggi indipendentemente dalla gara. L’esperienza delle finali rappresenta una crescita artistica e professionale, non solo per le lezioni gratuite dei coach, ma soprattutto perché lo stare insieme e conoscere altri artisti è il più grande stimolo professionale capace di far nascere nuove motivazioni, nuove collaborazioni e soprattutto nuove idee.

Chiediamo, se possibile, di arrivare a Fiuggi almeno un giorno primo per agevolare i processi di accettazione.

N.B.:

  • Il materiale che perverrà incompleto e nella modalità non richiesta, precluderà la partecipazione alla fase nazionale de Il Cantagiro.
  • Le pen-drive che rileveranno presenza di eventuali virus non saranno prese in considerazione. Pertanto, si invitano i candidati ad utilizzare le apposite e dovute precauzioni.

—————-

22 SETTEMBRE 2019 – SEMIFINALE JUNIOR E BABY – TURNO A 

ALBANO NOEMI                                   Baby TOSCANA
ALOISI TANIA                                        Baby ABRUZZO
BELLUCCI ALESSANDRO                  Junior UMBRIA
BUCO NOEMI MARIA                          Junior UMBRIA
CAMPE’ IRENE                                      Junior LAZIO
CECCHI GIULIA                                    Junior UMBRIA
CELENTANO NICOLE                         Junior CAMPANIA
CERQUAGLIA TODINI INDIA          Junior UMBRIA
CHIAVELLI SILVIA                             Junior MARCHE
CIRILLO ILIANA                                  Junior MARCHE
COSTANTINI MARIA ELENA           Junior MARCHE
COSTANZI GIORGIA                           Junior UMBRIA
DE BERARDINIS ROBERTA             Junior ABRUZZO
DE MARTINO BEATRICE                  Baby UMBRIA
DI COSIMO FEDERICO                     Junior LAZIO
DI PASQUALE LUDOVICA ASIA    Junior ABRUZZO
DI RIENZO ALEXIA                           Junior MOLISE
D’OTTAVI SOFIA                                Junior MARCHE
DOTTORI ANGELICA                       Junior UMBRIA
FERLITO IRENE                                Baby UMBRIA
GABRIELLI VERONICA                   Baby MARCHE
GALASSI CAROLINA                        Junior MARCHE
GONZALEZ ANGELICA                    Baby MARCHE
GRASSO SOFIA                                  Junior UMBRIA
LORENZINI GINEVRA                     Baby UMBRIA
MARTINI FEDERICA                        Junior LAZIO
MATOFFI MELISSA                          Junior MARCHE
MATTERA ROSA                               Junior CAMPANIA
MONTANARO ANGELICA             Baby ABRUZZO
PALMISANO CAMILLA                  Junior MARCHE
PARISI ANGELICA                          Junior MARCHE
PIERMARINI JONATHAN            Junior MARCHE
PUTZOLU SOFIA                             Junior UMBRIA
RAUCO FRANCESCO                     Baby MARCHE
RICCI MATILDE                              Junior UMBRIA
SIMONCINI FRANCESCO            Junior MARCHE
TARLI JACOPO                               Junior MARCHE
URBANI FRANCESCO                  Junior UMBRIA
ZEDDA GRETA                               Junior UMBRIA
ZIGLIARA ELISA                           Junior LAZIO

 

27 SETTEMBRE 2019 – NEW VOICE

ALBANO VINCENZA                        New Voice CAMPANIA
BELLOFIORE VERONICA               New Voice SICILIA
COCCO CRISTINA                             New Voice LAZIO
DE ROSE SOFIA                                 New Voice LIGURIA
DI FONZO ANNA ALESSANDRA   New Voice PUGLIA
DI VALENTINO NICOLO’                New Voice LIGURIA
FEDERICI MARTA                            New Voice MARCHE
FOGLI EMMA                                    New Voice EMILIA-ROMAGNA
GAGLIARDINI BENEDETTA         New Voice MARCHE
LANZILLOTTI MARIA CLARA      New Voice PUGLIA
MICCOLI GIADA MARIA                New Voice PUGLIA
MODELLO ANNAMARIA               New Voice SICILIA
PASQUALINI ISABEL                     New Voice MARCHE
RAFFA SILVIA                                  New Voice SICILIA
RESTIFO GAIA                                 New Voice CAMPANIA
SALVATI ANNA                               New Voice UMBRIA
SARTI VITTORIA                            New Voice TOSCANA
TOMA GIUSEPPE                           New Voice PUGLIA
VESTUTO NICOLE                         New Voice MARCHE

 

27 SETTEMBRE 2019 – SEMIFINALE BAND

ETHNOCLASSIC                       Band VENETO
LE VOCI DEL CUORE              Band LAZIO
YVAN                                            Band CAMPANIA

 

28 SETTEMBRE 2019 – SEMIFINALE JUNIOR E BABY – TURNO B

ABATE VIOLA                                       Baby SICILIA
ALEO NOEMI                                        Baby SICILIA
ALIGHIERI VINCENZO                      Baby PUGLIA
AMMIRATA BEATRICE                      Junior CALABRIA
ANDREOZZI GIORGIA                        Junior LAZIO
BERNARDINI GIADA                          Junior TOSCANA
BOSCOLO FLAMINIA                           Baby PIEMONTE
BROI ARIANNA DORIA                        Baby LOMBARDIA
CALDAROLA ALBERTO                        Junior PUGLIA
CAMIGLIANO LORENZO                     Junior CALABRIA
CANDELA GIUSY                                    Junior SICILIA
CARBONI NICOLE                                  Junior SARDEGNA
CARBOTTI FRANCESCO                       Junior PUGLIA
CARLUCCI SOFIA NUNZIA                  Junior PUGLIA
CASULA FRANCESCA                            Junior SARDEGNA
CERSOSIMO FRANCESCA E MAIA     Junior CALABRIA
CHERUBINI LORENZO                           Junior LAZIO
CICIRELLO NICOLO’                              Junior SICILIA
COCCO MATTEO ILIAS              Baby SARDEGNA
DE GIUSEPPE KASSANDRA     Junior PUGLIA
DE SIMONE CHIARA                  Baby BASILICATA
DE VEREDICIS MYRIAM           Junior PUGLIA
DI BELLA SALVO                         Junior SICILIA
DOGSTROLLER                            Baby SARDEGNA
FANARI FEDERICA                     Baby SARDEGNA
FEDE E ELE                                   Junior SARDEGNA
GALASSO GIORGIA                     Junior PUGLIA
GENTILE IRENE                          Junior SICILIA
GHIRLANDA GIULIA                 Baby LAZIO
GIANCONTIERI ARIANNA       Junior SICILIA
GRISOLIA RAFFAELE                Junior CALABRIA
LANZO VANESSA                        Junior PUGLIA
LASSI SOPHIA                             Baby TOSCANA
LEOBILLA MARYSOL                Junior PUGLIA
MAGLIULO DAVIDE                  Junior LIGURIA
MAGRINI CHIARA                     Junior SARDEGNA
MANCA BENEDETTA                Junior PUGLIA
MANZONI MATILDE                 Junior SARDEGNA
MASSARO SARA                          Baby SICILIA
MATTEAZZI CHRISTOPHER   Baby EMILIA-ROMAGNA
MERANO STELLA                       Junior UMBRIA
PEZZUTO ALICE                         Junior PUGLIA
PICCIONE DALILA                     Baby PUGLIA
POLETTI ELISA                          Junior TOSCANA
PRUDENZA CAROLA                Junior SICILIA
PULIZZI GIADA                          Junior SICILIA
RIZZO INES                                 Junior PUGLIA
RIZZO VIRGINIA                       Junior SARDEGNA
ROMANO IRIS                            Junior TOSCANA
SAPORITU ESTER                     Baby SARDEGNA
VARRUCCIU MADDALENA   Junior SARDEGNA
ZICHITELLA CAROLA             Junior SICILIA

 

28 SETTEMBRE 2019 – FINALE INTERNAZIONALE

ASSLANI ROSALBA                          Interpreti ALBANIA
BARBERI DENISE                             Interpreti CALABRIA
CAZACU CRISTINA EMILIA          Interpreti ROMANIA
CRUCETTA LARA                              Junior MALTA
DUBUC PALUMBI JESSICA           Interprete CANADA
HLADKOWICZ LEANDRO             Cantautori ARGENTINA
LANGONE MICHELLE                    Lirico Pop FLORIDA – USA
MOUNY B                                            Interpreti  TUNISIA
SILINA LIENE                                    Interpreti LETTONIA

 

29 SETTEMBRE 2019 – FINALE JUNIOR E BABY – (VINCITORI DEI TURNI A E B)

(I CANDIDATI IDONEI PROVENIENTI DALLA SEMIFINALE JUNIOR E BABY TURNO A E B)

 

30 SETTEMBRE 2019 – PRIMA FASE NAZIONALE – TURNO A

BEVILACQUA ANTONIO            Cantautori UMBRIA
BROGI MARTINA                         Cantautori TOSCANA
CAMANI ROXANA                        Lirico Pop MARCHE
CARNEVALE AURORA                Cantautori LAZIO
CAZACU CRISTINA EMILIA       Interpreti MARCHE
CONTINI MORENA                       Cantautori MARCHE
DEL BASSO LETIZIA                    Cantautori TOSCANA
DEL GROSSO SERENA                 Interpreti TOSCANA
DEL VENTO AURORA                  Interpreti MARCHE
DENARO YLENIA                          Interpreti UMBRIA
DOMINICI MATILDE                   Interpreti TOSCANA
FABBRETTI FEDERICO              Interpreti MARCHE
FAZZINI PIETRO                          Interpreti MARCHE
FELIZIANI JONATHAN              Interpreti MARCHE
FRANGIOSA SIMONE                 Interpreti CAMPANIA
GALIE’ ILARIA                              Interpreti MARCHE
GALLIANI LUDOVICA                Interpreti MARCHE
GIANNINI FABRIZIO                  Cantautori LAZIO
GIUSTI ALESSANDRO                Interpreti TOSCANA
GRILLI ANDREA                          Cantautori MARCHE
HLADKOWICZ LEANDRO         Cantautori MARCHE
IOVOLI ISABEL                             Interpreti ABRUZZO
LOMBARDELLI FILIPPO           Cantautori MARCHE
LORENZINI FEDERICO             Interpreti UMBRIA
MANCUSO ALESSANDRO         Interpreti MARCHE
MANTONI CARLA                       Interpreti MARCHE
MARELLA SARA                          Interpreti MARCHE
MARI ELENA E GIULIA            Interpreti MARCHE
MARZOLINI VALERIO             Cantautori UMBRIA
MAZZAFERRO MICHELE        Interpreti MARCHE
MOBBILI MICHELE                  Cantautori MARCHE
NARDINOCCHI ROBERTA      Interpreti ABRUZZO
PAGLIONE CRISTINA              Interpreti MARCHE
PALMA TOMMASO                   Cantautori CAMPANIA
PELLICORO BEATRICE          Interpreti UMBRIA
PETRELLA ALESSIA                Interpreti MARCHE
PISCIOTTO LAURA                  Interpreti MARCHE
QUAGLIERO DOMENICO      Interpreti CAMPANIA
RAFFANELLI SARA                 Cantautori UMBRIA
RENZI ELISABETTA                Interpreti LAZIO
ROMITI NOEMI                        Cantautori MARCHE
SABBATINI MARIA CHIARA Interpreti MARCHE
SOFIA E REBECCA                  Cantautori TOSCANA
SORBI LUIGI                             Cantautori MARCHE
SPADACCINI FABIO                Interpreti TOSCANA
SQUARTECCHIA MORENO  Cantautori MARCHE
TERZAVERA                              Interpreti MARCHE
TRAINI ANDREA FABIO        Interpreti MARCHE
TREVISTI CHRISTIAN           Cantautori MARCHE
VANNUCCI KEVIN                  Cantautori TOSCANA
VILLANI BRIGIDA                   Interpreti ABRUZZO
VINTI FILIPPO                          Interpreti UMBRIA

 

1 OTTOBRE 2019 – PRIMA FASE NAZIONALE – TURNO B

ABATE ELISABETTA                            Interpreti SICILIA
ALEX ALLYFY                                        Cantautori SICILIA
AMOROSO GEMMA                             Cantautori SICILIA
ARICHETTA GIOVANNI                     Cantautori PIEMONTE
ASSLANI ROSALBA                              Interpreti LIGURIA
BARBIERI ROBERTA                           Interpreti PUGLIA
BARBUSCIO GIUSY                              Cantautori CALABRIA
BARRACO DARIO                                  Interpreti SICILIA
BINI LAURA                                            Interpreti LIGURIA
BOVIO MATILDE                                   Interpreti PIEMONTE
CABIDDU LUCA                                     Cantautori LAZIO
COSMA LUCIANO                                  Interpreti PUGLIA
CRETI’ LUIGINO                                   Cantautori PUGLIA
DIORHA’                                                   Cantautori PUGLIA
FANELLI LORENA                                 Cantautori PUGLIA
FERRETTI ALESSIA                               Interpreti PUGLIA
GALLUZZO CARMELA                          Interpreti CAMPANIA
GRECO ALESSIA                                     Interpreti PUGLIA
LA MARCA DOMENICO                        Cantautori PUGLIA
LANEVE SARA                                         Cantautori PUGLIA
LO PORTO ROBERTA                            Interpreti SICILIA
LOMARTIRE SALVATORE                   Cantautori PUGLIA
LORENZINI MARIO                               Interpreti ABRUZZO
MARCHETTA DAVIDE                          Cantautori LOMBARDIA
MARINO FRANCESCA                          Cantautori SICILIA
MELE MARICA                                       Interpreti PUGLIA
MUSCETTA VINCENZO                       Interpreti CALABRIA
NARDINI FABIO                                    Cantautori LAZIO
PAULUS KATHRINE                             Interpreti EMILIA-ROMAGNA
RADEGLIA CRISTINA                          Interpreti PUGLIA
RADEGLIA ROBERTO                         Interpreti PUGLIA
ROMANO SIMONE                              Cantautori SICILIA
RUGGIERO SONIA ANDREA            Interpreti EMILIA-ROMAGNA
RUM SIMONETTA                               Interpreti SARDEGNA
SALVELLI CECILIA                            Cantautori SICILIA
SALVIA VINCENZO                            Cantautori SICILIA
SERINI MARTINA                              Interpreti TOSCANA
SOLO                                                      Cantautori SICILIA
SOMOVIGO IRENE                            Interpreti LIGURIA
TASCA SOPHIA                                   Interpreti SICILIA
VERGALLO PAOLO                           Cantautori PUGLIA
VICTORIA                                             Interpreti CALABRIA

 

2 OTTOBRE 2019 – PRE-FINALE – TURNO A 

ALAGNA AURORA                            Interpreti SICILIA
ANYONE                                              Rap BASILICATA
APPOLLONI DANILO                      Cantautori LAZIO
BALDUCCI ZOE                                 Cantautori MARCHE
BANCHINI SILVIA                            Interpreti TOSCANA
BELISARI ANDREA                          Interpreti ABRUZZO
BOTTAZZI MARINELLA                 Cantautori EMILIA-ROMAGNA
BRUNO GIORDANO L.                   Cantautori LOMBARDIA
BUSSOLI MASSIMO                        Interpreti MARCHE
CAPUTO AURORA                           Interpreti CALABRIA
DANTE CRISTINA                           Interpreti PIEMONTE
DI GIROLAMO FEDERICA           Interpreti MARCHE
FANESI MASSIMILIANO              Interpreti MARCHE
FRANCESCHELLI ELISA              Cantautori UMBRIA
GAMALIELE                                     Cantautori CAMPANIA
GANGEMI VIRGINIA                     Interpreti SICILIA
ILARI MATTEO                               Cantautori MARCHE
LINDALE                                           Cantautori LAZIO
LUONGO FABIO                              Cantautori ABRUZZO
MANCUSO SALVO                          Cantautori LAZIO
MARCONI GIOIA                            Interpreti MARCHE
MARIANI MARIA                            Interpreti CAMPANIA
MELE ALESSANDRA                     Interpreti LIGURIA
MESSANA SYRIA                            Interpreti SICILIA
MONCERI SOFIA                           Cantautori MARCHE
PALMIERI GABRIELE                  Interpreti CALABRIA
PASTORI GIORGIA                        Interpreti LOMBARDIA
PIETRINI LISA CELESTE            Lirico Pop UMBRIA
RENZI ELISABETTA                     Interpreti LAZIO
REPPUCCI SUSANNA                   Cantautori CAMPANIA
RICCI CHIARA                                Interpreti UMBRIA
SABBATINI JACOPO                    Cantautori LOMBARDIA
SARTINI CHIARA                          Interpreti MARCHE
SCAPICCHIO SANDRO                Cantautori LAZIO
SPADONI SHARON                      Cantautori TOSCANA
TAMBURRANO LEONARDO     Cantautori LOMBARDIA
TONY-HC                                        Rap SICILIA
ZULLINO LUDOVICA                  Cantautori PUGLIA

 

3 OTTOBRE 2019 – PRE-FINALE – TURNO B

ALMATRIBA                                   Cantautori LOMBARDIA
CALIFANO SIMONA                     Interpreti SARDEGNA
COLLU LEYLA                                Interpreti SARDEGNA
COLLU SERENA                            Cantautori SARDEGNA
FAVALE ARIANNA                       Interpreti SARDEGNA
J&B JAZZ E BOSSA                       Interpreti SICILIA
MANCA DAMIANA                       Cantautori SARDEGNA
NIEDDU ELIANA                          Interpreti SARDEGNA
NUDDA ANGELA                          Cantautori SARDEGNA
NUGHEDU ANTONELLA           Interpreti SARDEGNA
PENNISI MARIAPIA                    Cantautori SICILIA
PUGGIONI ANNA                         Interpreti SARDEGNA
STEFANI CHIARA                        Interpreti VENETO
VITALE AMANDA                        Cantautori SICILIA
ZANNETTI MARIA FLAVIA       Interpreti LAZIO
ZORCO SARA                                 Interpreti SARDEGNA

(I CANDIDATI IDONEI PROVENIENTI DALLA PRIMA FASE NAZIONALE TURNO A E B)

 

4 OTTOBRE 2019 – SEMIFINALE

AURA                                                      Cantautori CALABRIA
BIANCHINO CLAUDIA                      Cantautori VENETO
COSE DI FAMIGLIA                            Cantautori VENETO
D’AMBROSIO MORENA                     Interprete PUGLIA
DE PICCOLI ARIANNA CHIARA      Interpreti LOMBARDIA
DI GIOVANNI LILIANA G.                 Interpreti SICILIA
DONATI EMANUELA                          Interpreti ABRUZZO
DUO IDEA                                              Cantautori EMILIA-ROMAGNA
ILMARE                                                  Cantautori LAZIO
MANCINI CORRADO                         Cantautori MARCHE
MANCINI VALERIA                            Interpreti UMBRIA
MARTINAZZO ROBERTA                 Interpreti LOMBARDIA
MORELLI ANNA                                 Interpreti CALABRIA
MUNNO GIUSY                                   Cantautori CALABRIA
MURREDDA FEDERICA                  Cantautori SARDEGNA
MURREDDA VERONICA                 Interpreti SARDEGNA
OTTAVINI ANDREA M.                    Cantautori MARCHE
SAPONARO DIEGO MIMI’              Cantautori PUGLIA
TORRE SHARIN                                 Interpreti MARCHE
WALTER NO                                       Cantautori LAZIO

(I CANDIDATI IDONEI PROVENIENTI DALLA PREFINALE TURNO A E B)

 

5 OTTOBRE 2019 – FINALE

(I CANDIDATI IDONEI PROVENIENTI DALLA SEMIFINALE)