Risultati Semifinali e Finali

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI JUNIOR E BABY AMMESSI ALLA FINALE DEL 1 OTTOBRE 2017

BABY
1. Giomi Valentino – Toscana
2. Pallotta Sarah – Lazio
3. Simeoni Mia – Lazio

JUNIOR
1. Boni Marco – Abruzzo
2. Cocuzzoli Serena – Toscana
3. Di Girolamo Federica – Marche
4. Golia Giulia – Lazio
5. Monaco Rossella – Basilicata
6. Palmisciano Sarah – Lazio
7. Saltari Emanuele – Marche
8. Salvatori Alice – Lazio
9. Sangermano Laura – Lazio

I candidati su indicati dovranno presentarsi il 1 ottobre 2017 alle ore 16,00 presso il Teatro Comunale di Fiuggi.

CANDIDATA JUNIOR AMMESSA ALLA FINALE INTERNAZIONALE DEL 30 SETTEMBRE 2017

1. Cocuzzoli Serena (Repubblica Dominicana)

La candidata su indicata dovrà presentarsi il 30 settembre 2017 presso il Teatro Comunale di Fiuggi.

NOTA DI MERITO
La Commissione dà la possibilità ai seguenti candidati, che si sono contraddistinti nella semifinale svoltasi, di iscriversi alla prossima edizione de Il Cantagiro 2018 ed accedere direttamente alle semifinali nazionali di categoria:

1. Coppola Melissa – Toscana
2. Corsi Sofia – Toscana
3. Di Carlo Maria Chiara – Lazio
4. Fernandez Isabel – Toscana
5. Maddaluno Alessia – Lazio
6. Scaccia Greta – Marche

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI APPARTENENTI ALLA CATEGORIA BAND AMMESSI ALLA FINALE NAZIONALE DEL 7 OTTOBRE 2017

1. Linea 26 – Veneto (ex-equo)
2. The Violets – Calabria (ex-equo)

Le band vincitrici di categoria saranno valutate attraverso un video nell’arco della Finale Nazionale del 7 ottobre 2017. I rappresentanti potranno presenziare alla serata e ritirare il premio di categoria.

FINALE INTERNAZIONALE 30 SETTEMBRE 2017 VINCITORE E MENZIONI SPECIALI

Fragasso Robert Olivier – Canada (Vincitore de Il Cantagiro Internazionale)

December Rose (inserimento del brano nella Compilation)
El Mrieh Ouiam (Premio “Interpretazione”)
Crucetta Lara (Premio “Un’emozione”)
Cocuzzoli Serena (Premio “Un’opportunità”)
Napa Maria Angela (Targa di riconoscimento)
Weng Daniela (Targa di riconoscimento)
Butnariu Jasmine Stefania (Targa di riconoscimento)

FINALE JUNIOR E BABY 01 OTTOBRE 2017 VINCITORI E MENZIONI SPECIALI

JUNIOR
Aramu Laura – Sardegna (Vincitrice ex-equo categoria Junior)
Morelli Anna – Calabria (Vincitrice ex-equo categoria Junior)
Barberio Azzurra – Puglia (Menzione Speciale)
Bruno Alessia – Puglia (Menzione Speciale)
Olivito Amerigo – Calabria (Menzione Speciale)

BABY
Pirillo Vincenzo – Calabria (Vincitore categoria Baby)
Chessa Elena – Sardegna (Premio Folk)
Bertolotti Giuseppe – Calabria (Premio Simpatia)
Del Gaudio Ludovica – Puglia (Premio Simpatia)

Inoltre tutti i finalisti appartenenti alle categorie Junior e Baby potranno partecipare alle semifinali di categoria nell’anno 2018, previa iscrizione.

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI APPARTENENTI ALLE CATEGORIE INTERPRETI E LIRICO-POP AMMESSI ALLA PREFINALE DEL 6 OTTOBRE 2017
Gli artisti sotto elencati dovranno presentarsi entro e non oltre le ore 10,00 del 6 ottobre 2017 presso L’Hotel Universo – Fiuggi (FR)

1. Adamo Chiara – Sicilia
2. Anesini Giulia – Lazio
3. Appolloni Danilo – Lazio
4. Bortolozzo Elisa – Toscana
5. Battini Alessia (Lirico pop) – Toscana
6. Buselli Matteo – Toscana
7. Cava Enrico – Marche
8. Caverni Eleonora – Toscana
9. Cestari Valeria – Abruzzo
10. D’Amato Giulia – Lazio
11. Daidone Serena – Sicilia
12. Di Vezza Dalia – Lazio
13. Epicoco Marco – Puglia
14. Fabiano Carola – Piemonte
15. Gioda Teresa – Piemonte
16. Giordano Laura – Calabria
17. Loria Vittoria – Calabria
18. Malfarà Stefania – Lazio
19. Maltempo Gianluca – Campania
20. Mansillo Sonia – Lazio
21. Mazzà Ilenia – Calabria
22. Muser Silvia – Lazio
23. Pagano Letizia – Calabria
24. Paradiso Carla – Umbria
25. Picciolini Giorgio – Umbria
26. Rinaldi Antonio – Campania
27. Salvioli Alessandro – Lazio
28. Silvia e Federica – Calabria
29. Simone & Marta – Piemonte
30. Soviero Giusy – Campania
31. Spinelli Dafne – Calabria
32. Valgiusti Eleonora – Toscana

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI APPARTENENTI ALLA CATEGORIA CANTAUTORI AMMESSI ALLA PRE-FINALE DEL 6 OTTOBRE 2017

Gli artisti sotto elencati dovranno presentarsi entro e non oltre le ore 10,00 del 6 ottobre 2017 presso L’Hotel Universo – Fiuggi (FR)

1. Bagnato Gianluca – Calabria
2. Braganti Michele – Umbria
3. Casino Alessandra – Umbria
4. Cicone Alessandro – Sardegna
5. Federico Stefano – Lazio
6. Jonio – Calabria
7. Miccoli Giulia – Puglia
8. Munno Giusy – Calabria
9. Nilo Emmanuel – Lazio
10. Picchiani Eugenio – Umbria
11. Silvia e Andrea – Sicilia
12. Torre Sharin – Marche

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI APPARTENENTI ALLE CATEGORIE INTERPRETI-CANTAUTORI-LIRICO-POP AMMESSI ALLA FINALE DEL 7 OTTOBRE 2017
Gli artisti sotto elencati dovranno presentarsi entro le ore 10,00 del 7 ottobre 2017 presso L’Hotel Universo – Fiuggi (FR)

1. Battini Alessia (Lirico-pop) – Toscana
2. Bortolozzo Elisa (Interprete) – Toscana
3. Braganti Michele (Cantautori) – Umbria
4. Buselli Matteo (Interpreti) – Toscana
5. Cava Enrico (Interpreti) – Marche
6. Cicone Alessandro (Cantautori) – Sardegna
7. Epicoco Marco (Interpreti) – Puglia
8. Giordano Laura (Interpreti) – Calabria
9. Jonio (Cantautori) – Calabria
10. Malfarà Stefania (Interpreti) – Lazio
11. Maltempo Gianluca (Interpreti) – Campania
12. Miccoli Giulia (Cantautori) – Puglia
13. Munno Giusy (Cantautori) Calabria
14. Muser Silvia (Interpreti) – Lazio
15. Paradiso Carla (Interpreti) – Umbria
16. Picchiani Eugenio (Cantautori) – Umbria
17. Picciolini Giorgio (Interpreti) – Umbria
18. Torre Sharin (Cantautori) – Marche