Risultati 2022

Risultati fasi nazionali de Il Cantagiro 2022

FINALE DEL 15 OTTOBRE 2022
VINCITORI E PREMI

 

1° CLASS. XGIOVE                                    BAND             MARCHE

2° CALSS. AMBROSIO VALENTINA     CANTAUTORI         LAZIO

3° CLASS. D’ELIA ELENA                        CANTAUTORI         TOSCANA

3° CLASS. CATERINI ALESSIO              CANTAUTORI         LAZIO

PREMIO NUOVO IMAIE
KEYS CANTAUTORI         MARCHE

PREMIO SERGIO BARDOTTI
CATERINI ALESSIO          CANTAUTORI         LAZIO

PREMIO LITTLE TONY
AMBROSIO VALENTINA CANTAUTORI         LAZIO

PREMIO RADIO ITALIA ANNI 60
CESARETTI MAURO          CANTAUTORI         LOMBARDIA

PREMIO CRITICA 2DUERIGHE
INCISO          CANTAUTORI         LOMBARDIA

PREMIO ROKA
D’ELIA ELENA        CANTAUTORI         LAZIO

PREMIO MIO
FILIPPUCCI NICOLO’        CANTAUTORI         UMBRIA

PREMIO EMOZIONE
FABRIZIO GIANNINI        CANTAUTORI         LAZIO
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ARTISTI AMMESSI ALLA FINALE DEL 15 OTTOBRE 2022

ORE 10,00 MASTERCLASS HOTEL UNIVERSO
ORE 14,30 SOUND CHECK TEATRO COMUNALE
ORE 21,00 INIZIO SPETTACOLO CON DIRETTTA STREAMING SUL CANALE YOUTUBE IL CANTAGIRO 

  1. AMBROSIO VALENTINA         CANTAUTORI   LAZIO
  2. BORASO BENEDETTA              INTERPRETI      TOSCANA
  3. CASTIELLO NOEMI                  CANTAUTORI    MARCHE
  4. CATERINI ALESSIO                  CANTAUTORI    LAZIO
  5. CESARETTI MAURO                CANTAUTORI    LOMBARDIA
  6. COCCHIERI SIRIA                     INTERPRETI      LAZIO
  7. COLOMBO RICHARD              CANTAUTORI    LOMBARDIA
  8. D’ELIA ELENA                           CANTAUTORI    TOSCANA
  9. DI COSIMO FEDERICO           CANTAUTORI    LAZIO
  10. FERRARA ANGELO                  INTERPRETI      LAZIO
  11. FILIPPUCCI NICOLO’              CANTAUTORI    UMBRIA
  12. FRAGILE                                      CANTAUTORI    CALABRIA
  13. INCISO                                          CANTAUTORI    LOMBARDIA
  14. KEYS E JACOPO SABBATINI  CANTAUTORI    MARCHE-LOMBARDIA
  15. LORENZINI SIMONE                INTERPRETI      TOSCANA
  16. LUCE                                              CANTAUTORI    MARCHE
  17. MENCONI ANITA                      CANTAUTORI    TOSCANA
  18. PAGLIONE CRISTINA               INTERPRETI      MARCHE
  19. RAMEN                                         CANTAUTORI    CALABRIA
  20. ROCCO                                          CANTAUTORI    EMILIA-ROMAGNA
  21. ROCKAM                                      CANTAUTORI    BASILICATA
  22. TEDESCHI ZOE                          CANTAUTORI    EMILIA-ROMAGNA
  23. XGIOVE                                        BAND                 MARCHE
  24. YLENIA                                        INTERPRETI      PIEMONTE

PREMIO: EMOZIONE A GIANNINI FABRIZIO (CHE SI ESIBISCE IN FINALE)

 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

FINALE NEW VOICE 13 OTTOBRE 2022
Vincitori e Premi

1° CLASS. PERINI NICOLE                      NEW VOICE             FRIULI V.G.

1° CALSS. NICHILO’ FEDERICA             NEW VOICE             LAZIO

1° CLASS. DANY                                          NEW VOICE             TOSCANA

2° CLASS. PEDONE PIERO MARIA        NEW VOICE             MARCHE

2° CLASS. CAU FEDERICO                      NEW VOICE             MARCHE

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ARTISTI AMMESSI ALLA PRE-FINALE DEL 14 OTTOBRE 2022

(MASTERCLASS ORE 10,30 HOTEL UNIVERSO – ORARIO DI PRESENTAZIONE A TEATRO ORE 14)

 

  1. AMBROSIO VALENTINA        CANTAUTORI         LAZIO
  2. APPOLLONI DANILO               CANTAUTORI         LAZIO
  3. BORASO BENEDETTA              INTERPRETI            TOSCANA
  4. CESARETTI MAURO                  CANTAUTORI         LOMBARDIA
  5. COLADARCI SOLIDEA               INTERPRETI            LAZIO
  6. COLOMBO RICHARD                CANTAUTORI         LOMBARDIA
  7. CRIPHIA                                         INTERPRETI            LAZIO
  8. D’ELIA ELENA                              CANTAUTORI         TOSCANA
  9. FELLONI MARTA                        CANTAUTORI         TOSCANA
  10. FERRARA ANGELO                    INTERPRETI            LAZIO
  11. GIANNINI FABRIZIO                 CANTAUTORI         LAZIO
  12. GRIMALDI GIOVANNI            CANTAUTORI         PIEMONTE
  13. IMAGINATION                            RAP                            CALABRIA
  14. INCISO                                         CANTAUTORI         LOMBARDIA
  15. LAROSSA GABRIELE                CANTAUTORI         TOSCANA
  16. LORENZINI SIMONE               INTERPRETI            TOSCANA
  17. MAY                                               CANTAUTORI         LAZIO
  18. MEUCCI CORINNA                   CANTAUTORI         TOSCANA
  19. ORSOGNA LEONARDO            INTERPRETI            TOSCANA
  20. ROCKAM                                      CANTAUTORI         BASILICATA
  21. SER                                                CANTAUTORI         PUGLIA
  22. TEDESCHI ZOE                         CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  23. VESPRINI ALISEA                    CANTAUTORI         MARCHE
  24. YLENIA                                        INTERPRETI            PIEMONTE

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ARTISTI AMMESSI ALLA SEMIFINALE DEL 12 OTTOBRE 2022 CHE HANNO PARTECIPATO ALLE PRE-SEMIFINALI (TURNI A – B)

 

  1. ANDREA$                                    CANTAUTORI         MARCHE
  2. BORASO BENEDETTA             INTERPRETI            TOSCANA
  3. CESARETTI MAURO                 CANTAUTORI         LOMBARDIA
  4. COLADARCI SOLIDEA             INTERPRETI            LAZIO
  5. COLOMBO RICHARD               CANTAUTORI         LOMBARDIA
  6. D’ELIA ELENA                            CANTAUTORI         TOSCANA
  7. D’ORSA ANTONIO                     INTERPRETI            CALABRIA (RIAMMESSO PARIMERITO)
  8. GIADA                                           CANTAUTORI          TOSCANA   (RIAMMESSA PARIMERITO)
  9. GIANNINI FABRIZIO               CANTAUTORI         LAZIO
  10. GRIMALDI GIOVANNI            CANTAUTORI         PIEMONTE
  11. IMAGINATION                           RAP                            CALABRIA
  12. INCISO                                         CANTAUTORI         LOMBARDIA
  13. LIUCCI CLAUDIA                     CANTAUTORI         CAMPANIA      (RINUNCIA)
  14. LORENZINI SIMONE              INTERPRETI            TOSCANA
  15. MONTELLO GIANNI               CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  16. ORSOGNA LEONARDO          CANTAUTORI         TOSCANA
  17. ROCKAM                                    CANTAUTORI         BASILICATA
  18. SARFE’                                        CANTAUTORI         LOMBARDIA
  19. SETTEMBRINO CLAUDIO    CANTAUTORI         BASILICATA
  20. SIRIANA                                     CANTAUTORI         LAZIO
  21. TEDESCHI ZOE                        CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  22. THE RASCALS                          INTERPRETI            CALABRIA
  23. MEUCCI CORINNA                 INTERPRETI            TOSCANA (CON RISERVA)
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    FINALE BABY – JUNIOR 9 OTTOBRE 2022
    Vincitori e Premi

    Categoria Baby
    CUOMO GRACE (TOSCANA)

    Categoria Junior
    BRANDONISIO ANTONELLA (PUGLIA)

    PREMIO LITTLE TONY
    LOBUONO ANTONIO (PUGLIA)