Risultati 2020

FINALE JUNIOR E BABY DEL 6 SETTEMBRE 2020

VINCITORI JUNIOR
1° CLASS.     DI PASCA MELISSA                                       JUNIOR                     LIGURIA
1° CLASS. EX EQUO  CACCIATORE MAGDA                 JUNIOR                     SICILIA

VINCITORI BABY
1° CLASS.     CARELLI ANGELICA       BABY                CALABRIA

PREMI SPECIALI

PREMIO INTERPRETAZIONE
ROMIGI EMMA                                    JUNIOR         LAZIO

PREMIO EMOZIONE
BOLLICINE                                           JUNIOR         LAZIO/SICILIA

PREMIO OPPORTUNITA’
CORSI SOFIA                                       JUNIOR         TOSCANA
MORSELLI ADA                                  JUNIOR         LAZIO

PREMIO GIOVANE PROMESSA
PENNE GIORGIO                         JUNIOR         CAMPANIA
GEMELLI DIVERSI                      JUNIOR         CALABRIA

PREMIO SIMPATIA
ALIGHIERI VINCENZO          JUNIOR         PUGLIA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

FINALE NAZIONALE DEL 5 SETTEMBRE 2020

1° CLASS.     GIOVINAZZO ALBERTO  CANTAUTORI  BASILICATA

2° CLASS.     KEYS                           CANTAUTORI   MARCHE

3° CLASS.     MALEDUCATO       CANTAUTORI   CALABRIA

PREMI SPECIALI

PREMIO SERGIO BARDOTTI
LAMARCA   CANTAUTORI  PUGLIA

PREMIO LITTLE TONY
GIAMMUSSO DANIELE   INTERPRETI  SICILIA

PREMIO RADIO ITALIA ANNI 60
ANTARTEN    CANTAUTORI  SARDEGNA

PREMIO MIO
MUSCETTA  VINCENZO   CANTAUTORI   CALABRIA

PREMIO 2DUERGIHE
JONIO   CANTAUTORI  LAZIO

PREMIO INTERPRETAZIONE
INFELISE MARIATERESA   CANTAUTORI   CALABRIA

PREMIO EMOZIONE
KATE   LIRICO POP   EMILIA ROMAGNA

PREMIO OPPORTUNITA’
MASARA’ LUNA  CANTAUTORI   VENETO

PREMIO UNIVERSO
BUSSOLI  MASSIMO  CANTAUTORI   MARCHE

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “PRE-FINALE” DEL 3 SETTEMBRE 2020 AMMESSI ALLA “FINALE” DEL 5 SETTEMBRE 2020.
(CONVOCAZIONE TERME DI FIUGGI ORE 14,30)

ANTARTEN                                      CANTAUTORI                    SARDEGNA
DE SANTIS GIORGIA                    CANTAUTORI                    MARCHE
DI VALENTINO NICOLO’            CANTAUTORI                     LIGURIA
GIOVINAZZO ALBERTO              CANTAUTORI                     BASILICATA
HELYSTON                                      CANTAUTORI                     CAMPANIA
INFELISE MARIATERESA          CANTAUTORI                      CALABRIA
JONIO                                                CANTAUTORI                     LAZIO
KEYS                                                  CANTAUTORI                     MARCHE
LADI                                                   CANTAUTORI                     MARCHE
LAMARCA                                         CANTAUTORI                     PUGLIA
MALEDUCATO                                INTERPRETI                       CALABRIA
MAZZAFERRO MICHELE           INTERPRETI                       MARCHE
MICHELOZZI EDOARDO            CANTAUTORI                     TOSCANA
MICHERO SAMUELE                    INTERPRETI                       LIGURIA
MISURELLI STEFANIA                INTERPRETI                       LOMBARDIA
MUSCETTA VINCENZO                CANTAUTORI                     BASILICATA
RADEGLIA CRISTIANA                INTERPRETI                       PUGLIA
SALTARI EMANUELE                   INTERPRETI                       MARCHE
SALVIA FABRIZIA                         CANTAUTORI                     CAMPANIA
SOFIA LOU                                       INTERPRETI                       MARCHE

 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI JUNIOR E BABY CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “SEMIFINALE” DEL 4 SETTEMBRE 2020 AMMESSI ALLA “FINALE” DEL 6 SETTEMBRE 2020.
(CONVOCAZIONE TERME DI FIUGGI ORE 14,30)

ALBANO NOEMI                                       JUNIOR                     TOSCANA
ALE BLAZE                                                JUNIOR                     PUGLIA
ALIGHIERI VINCENZO                           JUNIOR                     PUGLIA
BARBUZZI IRIS                                         BABY                        PUGLIA
BOLLICINE                                                 JUNIOR                     LAZIO/SICILIA
CACCIATORE MAGDA                          JUNIOR                     SICILIA
CARBONE CLARISSA                             JUNIOR                     CALABRIA
CARELLI ANGELICA                              BABY                        CALABRIA
CASTIELLO NOEMI                                 JUNIOR                     MARCHE
CERQUAGLIA TODINI INDIA              JUNIOR                     UMBRIA
CHLOE’                                                         BABY                        LAZIO
CORSI SOFIA                                              JUNIOR                     TOSCANA
DE VEREDICIS MYRIAM                       JUNIOR                     PUGLIA
DI DANIELI NICOLE                                BABY                        VENETO
DI PASCA MELISSA                                 JUNIOR                     LIGURIA
DI PIETRO REBECCA MARIA              JUNIOR                     MARCHE
FERLITO IRENE                                        JUNIOR                     UMBRIA
GALASSI CAROLINA                              JUNIOR                     MARCHE
GEMELLI DIVERSI                                   JUNIOR                     CALABRIA
GIONN X                                                     JUNIOR                     MARCHE
GONZALEZ ANGELICA                          BABY                        MARCHE
GRAZIADIO MICHELLE                         JUNIOR                     CALABRIA
MARSICO MARCO NINO                       JUNIOR                     CALABRIA
MATTERA ROSA                                      JUNIOR                     CAMPANIA
MONTANARO ANGELICA                     BABY                        ABRUZZO
MORSELLI ADA                                       JUNIOR                     LAZIO
PASSERI AURORA                                   JUNIOR                     UMBRIA
PASSINI LETIZIA                                      JUNIOR                     LAZIO
PENNE GIORGIO                                       JUNIOR                     CAMPANIA
PORFIRI LUDOVICA                                JUNIOR                     LAZIO
PUTZOLU SOFIA                                      JUNIOR                     UMBRIA
ROMIGI EMMA                                         JUNIOR                     LAZIO
SAPORITU ESTER                                    BABY                        SARDEGNA
SEVERINO ELISA                                     JUNIOR                     CALABRIA
ZORINA DARIA                                        JUNIOR                     LIGURIA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO DEI VINCITORI NEW VOICE AMMESSI A IL CANTAGIRO 2021 CON PROPRIO BRANO INEDITO

1^ CLASS.                             LUNA                                        NEW VOICE                 BASILICATA
1^ CLASS. EX EQUO         ANICHINI GUENDALINA    NEW VOICE                 SARDEGNA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “SEMIFINALE” DEL 2 SETTEMBRE 2020 AMMESSI ALLA “PRE-FINALE” DEL 3 SETTEMBRE 2020.

ANTARTEN                                      CANTAUTORI         SARDEGNA
BOEZIO MARTINA                        CANTAUTORI         MARCHE
CONVERSO FRANCESCO            CANTAUTORI        CALABRIA
DI VALENTINO NICOLO’            CANTAUTORI         LIGURIA
GIAMMUSSO DANIELE               INTERPRETI           SICILIA
GIOVINAZZO ALBERTO             CANTAUTORI         BASILICATA
HELYSTON                                      CANTAUTORI         CAMPANIA
INFELISE MARIATERESA          CANTAUTORI         CALABRIA
KATE                                                  LIRICO POP             EMILIA ROMAGNA
JONIO                                                CANTAUTORI         LAZIO
LADI                                                   CANTAUTORI         MARCHE
LOMARTIRE SILVIA                     INTERPRETI            CALABRIA
MALEDUCATO                               INTERPRETI            CALABRIA
MASARA’ LUNA                             CANTAUTORI           VENETO
MAZZA ANDREA                            INTERPRETI            CALABRIA
MICHELOZZI EDOARDO             CANTAUTORI         TOSCANA
MICHERO SAMUELE                    INTERPRETI            LIGURIA
MISURELLI STEFANIA                 INTERPRETI           LOMBARDIA
MUSCETTA VINCENZO                CANTAUTORI         CALABRIA
RADEGLIA CRISTIANA                INTERPRETI            PUGLIA
SALTARI EMANUELE                   INTERPRETI            MARCHE
SALVIA FABRIZIA                         CANTAUTORI          CAMPANIA
VERSACI GABRIELE                     INTERPRETI            SICILIA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “PRE-SEMIFINALE” DEL 2 SETTEMBRE 2020 AMMESSI ALLA “SEMIFINALE” DEL 2 SETTEMBRE 2020.

BOTTAZZI MARINELLA             CANTAUTORI                   EMILIA ROMAGNA
GIAMMUSSO DANIELE              INTERPRETI                     SICILIA
OVERNIGHT                                  CANTAUTORI                   LAZIO

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “PRE-SEMIFINALE” DEL 31 AGOSTO 2020 AMMESSI ALLA “SEMIFINALE” DEL 2 SETTEMBRE 2020.

COLANNINO ELENA                      CANTAUTORI                     MARCHE
DI VALENTINO NICOLO’              CANTAUTORI                     LIGURIA
INFELISE MARIATERESA            CANTAUTORI                     CALABRIA
LADI                                                    CANTAUTORI                     MARCHE
LOMARTIRE SILVIA                       INTERPRETI                      CALABRIA
MASARA’ LUNA                               CANTAUTORI                     VENETO
MAZZA ANDREA                             INTERPRETI                       CALABRIA
MICHELOZZI EDOARDO             CANTAUTORI                      TOSCANA
MICHERO SALMUELE                  INTERPRETI                        LIGURIA
MISURELLI STEFANIA                 INTERPRETI                        LOMBARDIA
RADEGLIA CRISTIANA                 INTERPRETI                        PUGLIA
SALVIA FABRIZIA                          CANTAUTORI                      CAMPANIA

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi