Risultati 2019

FINALE NAZIONALE 5 OTTOBRE 2019 – RISULTATI – PREMI E MENZIONI

1° CLASSIFICATO                                   SIMONE ROMANO
2° CLASSIFICATO                                   ALEX ALLYFY
3° CLASSIFICATO                                  COSE DI FAMIGLIA

PREMI

PREMIO 1° CLASS. LIRICO POP          LISA CELESTE
PREMIO RAPPER                                    ANYONE
PREMIO INTERPRETAZIONE             GIUSY MUNNO
PREMIO SERGIO BARDOTTI              GABRIELE PALMIERI
PREMIO RADIO ITALIA ANNI 60      VICTORIA
PREMIO MIO                                           JACOPO SABBATINI
PREMIO NUOVA IMAIE                         COSE DI FAMIGLIA
PREMIO 2DUERGIHE                             MARCELLO MATTA
PREMIO SIAE                                          ARIANNA DE PICCOLI
PREMIO UNICEF                                     VALERIA MANCINI
PREMIO EMOZIONE                               MARICA MELE
PREMIO OPPORTUNITA’                       LINDALE

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
MENZIONI SPECIALI 

J&B JAZZ E BOSSA
ALMATRIBA
SHARIN TORRE
MARTEN ROBERTA
AURORA ALAGNA
SARA ZORCO

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “SEMIFINALE” DEL 4 OTTOBRE 2019 AMMESSI ALLA “FINALE” DEL 5 OTTOBRE 2019.

COSE DI FAMIGLIA                      Cantautori                   VENETO
MUNNO GIUSY                              Cantautori                   CALABRIA
LOMBRADELLI FILIPPO              Cantautori                   MARCHE
VITALE AMANDA                         Cantautori                   SICILIA
SABBATINI JACOPO                     Cantautori                   LOMBARDIA
AURA                                               Cantautori                   CALABRIA
ROMITI NOEMI                              Cantautori                   MARCHE
MATTA MARCELLO                     Cantautori                   SARDEGNA
MAZZAFERRO MICHELE            Interpreti                     MARCHE
SABBATINI MARIA CHIARA      Interpreti                     MARCHE
VICTORIA                                       Interpreti                     CALABRIA
MANCINI CORRADO                    Cantautori                   MARCHE
ALEX ALLYFY                               Cantautori                   SICILIA
FABBRETTI FEDERICO                Interpreti                     MARCHE
MELE MARICA                               Cantautori                   PUGLIA
KEYS                                                Cantautori                   MARCHE
DE PICCOLI ARIANNA                 Interpreti                     LOMBARDIA
PALMIERI GABRIELE                   Interpreti                     CALABRIA
MANCINI VALERIA                      Cantautori                   UMBRIA
ROMANO SIMONE                        Cantautori                   SICILIA
DI GIROLAMO FEDERICA           Interpreti                     MARCHE
CAPUTO AURORA                         Cantautori                   CALABRIA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “PRE-FINALE” DEL 2 E 3 OTTOBRE 2019, AMMESSI ALLA “SEMIFINALE” DEL 4 OTTOBRE 2019.

(CONVOCAZIONE ORE 10,30 PRESSO HOTEL UNIVERSO)

ALAGNA AURORA                        Interpreti                     SICILIA
ALEX ALLYFY                               Cantautori                   SICILIA
ALMATRIBA                                   Cantautori                   LOMBARDIA
ANYONE                                          Rap                             BASILICATA
APPOLLONI DANILO                    Cantautori                   LAZIO
BROGI MARTINA                          Cantautori                   TOSCANA
BUSSOLI MASSIMO                      Interpreti                     MARCHE
CABIDDU LUCA                            Cantautori                   LAZIO
CAPUTO AURORA                         Cantautori                   CALABRIA
DI GIROLAMO FEDERICA           Interpreti                     MARCHE
FABBRETTI FEDERICO                Interpreti                     MARCHE
ILARI MATTEO                               Cantautori                   MARCHE
J&B JAZZ E BOSSA                        Interpreti                     SICILIA
LINDALE                                          Cantautori                    LAZIO
LISA CELESTE                                Lirico-pop                   UMBRIA
LOMBARDELLI FILIPPO              Cantautori                   MARCHE
MANCUSO SALVO                        Cantautori                   LAZIO
MAZZAFERRO MICHELE            Interpreti                     MARCHE
MELE MARICA                               Cantautori                   PUGLIA
NIEDDU ELIANA                           Interpreti                     SARDEGNA
NUGHEDU ANTONELLA             Interpreti                     SARDEGNA
PALMIERI GABRIELE                   Interpreti                     CALABRIA
PAULUS KATHRINE                     Interpreti                     EMILIA ROMAGNA
PUGGIONI ANNA                           Interpreti                     SARDEGNA
ROMANO SIMONE                        Cantautori                   SICILIA
ROMITI NOEMI                              Cantautori                   MARCHE
SABBATINI JACOPO                     Cantautori                   LOMBARDIA
SABBATINI MARIA CHIARA      Interpreti                     MARCHE
SERINI MARTINA                          Interpreti                     TOSCANA
TONY-HC                                         Rap                             SICILIA
VICTORIA                                       Interpreti                     CALABRIA
VITALE AMANDA                         Cantautori                   SICILIA
ZORCO SARA                                 Interpreti                     SARDEGNA
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA “PRIMA FASE NAZIONALE” DEL 30 SETTEMBRE E 1 OTTOBRE 2019, AMMESSI ALLA “PRE-FINALE” DEL 3 OTTOBRE 2019. (CONVOCAZIONE ORE 10,30 PRESSO HOTEL UNIVERSO).

ALEX ALLYFY                        Cantautori                   SICILIA
BOVIO MATILDE                   Interpreti                   PIEMONTE
BROGI MARTINA                   Cantautori                   TOSCANA
CABIDDU LUCA                     Cantautori                   LAZIO
DIORHA’                                   Cantautori                   PUGLIA
FABBRETTI FEDERICO         Interpreti                   MARCHE
FANELLI LORENA                  Interpreti                   PUGLIA
LA MARCA DOMENICO         Cantautori                 PUGLIA
LOMBARDELLI FILIPPO      Cantautori                  MARCHE
MARELLA SARA                      Cantautori                  MARCHE
MAZZAFERRO MICHELE     Interpreti                   MARCHE
MELE MARICA                        Cantautori                   PUGLIA
PAULUS KATHRINE               Interpreti                   EMILIA ROMAGNA
ROMANO SIMONE                  Cantautori                 SICILIA
ROMITI NOEMI                        Cantautori                 MARCHE
SABBATINI MARIA CHIARA Interpreti                   MARCHE
SERINI MARTINA                      Cantautori                SICILIA
SOFIA E REBECCA                    Cantautori                 TOSCANA
VICTORIA                                    Interpreti                   CALABRIA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

FINALE JUNIOR E BABY

VINCITORI JUNIOR:

1°        MERANO STELLA                         Junior              UMBRIA
2°        MANCA BENEDETTA                   Junior              PUGLIA
3°        SIMONCINI FRANCESCO             Junior              MARCHE

PREMI E MENZIONI

RIZZO VIRGINIA                Junior              SARDEGNA (Premio migliore Interpretazione)
GENTILE IRENE                 Junior              SICILIA (Premio Immagine)
COSTANTINI MARIA ELENA      Junior  MARCHE (Premio Brano Originale)

 VINCITORI BABY:

1°        ALBANO NOEMI                            Baby               TOSCANA
2°        BOSCOLO FLAMINIA                   Baby               PIEMONTE
3°        GHIRLANDA GIULIA                    Baby               LAZIO

 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI JUNIOR E BABY AMMESSI ALLA FINALE DEL 29 SETTEMBRE 2019.

ALBANO NOEMI                                       Baby               TOSCANA
ALEO NOEMI                                             Baby               SICILIA
AMMIRATA BEATRICE                           Junior              CALABRIA
ANDREOZZI GIORGIA                            Junior              LAZIO
BOSCOLO FLAMINIA                              Baby               PIEMONTE
CALDAROLA ALBERTO                          Junior              PUGLIA
CECCHI GIULIA                                         Junior              UMBRIA
CERQUAGLIA TODINI INDIA               Junior              UMBRIA
CERSOSIMO FRANCESCA E MAIA      Junior              CALABRIA
COCCO MATTEO ILIAS                           Baby               SARDEGNA
COSTANTINI MARIA ELENA                 Junior              MARCHE
DE VEREDICIS MYRIAM                        Junior              PUGLIA
DI BELLA SALVO                                     Junior              SICILIA
D’OTTAVI SOFIA                                       Junior              MARCHE
FEDE E ELE                                                 Junior              SARDEGNA
FERLITO IRENE                                         Baby               UMBRIA
GENTILE IRENE                                        Junior              SICILIA
GHIRLANDA GIULIA                               Baby               LAZIO
GRISOLIA RAFFAELE                              Junior              CALABRIA
MANCA BENEDETTA                               Junior              PUGLIA
MANZONI MATILDE                                Junior              SARDEGNA
MASSARO SARA                                       Baby               SICILIA
MATTERA ROSA                                        Junior              CAMPANIA
MERANO STELLA                                     Junior              UMBRIA
MONTANARO ANGELICA                      Baby               ABRUZZO
POLETTI ELISA                                          Junior              TOSCANA
PULIZZI GIADA                                         Junior              SICILIA
PUTZOLU SOFIA                                       Junior              UMBRIA
RIZZO INES                                                 Junior              PUGLIA
RIZZO VIRGINIA                                      Junior              SARDEGNA
SIMONCINI FRANCESCO                       Junior              MARCHE
URBANI FRANCESCO                              Junior              UMBRIA

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

FINALE INTERNAZIONALE

VINCITRICE: BARBERI DENISE    Interpreti ITALIA

PREMI E MENZIONI:

SILINA LIENE                                Interpreti LETTONIA (Premio Emozione);
ASLLANI ROSALBA                      Interpreti ALBANIA (Premio Brano Inedito);
MOUNY B                                        Interpreti TUNISIA (Premio Cat. Interpreti);
CRUCETTA LARA                          Junior MALTA (Premio Opportunità);
DUBUC PALUMBI JESSICA       Interpreti CANADA (Premio Little Tony);
LANGONE MICHELLE                Lirico Pop FLORIDA USA (Premio Lirico-Pop).

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO CATEGORIA BAND AMMESSE ALLA SERATA SPECIALE

YVAN                                                            Band CAMPANIA;
ETHNOCLASSIC                                        Band VENETO.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO DEI CANDIDATI NEW VOICE AMMESSI A IL CANTAGIRO 2020

Accesso alla seconda fase de Il Cantagiro 2020 con brano inedito registrato a cura di questa Organizzazione:

SARTI VITTORIA                                       New Voice TOSCANA

Accesso alla seconda fase de Il Cantagiro 2020 con proprio brano inedito:

MICCOLI GIADA MARIA                         New Voice PUGLIA;
RESTIFO GAIA                                           New Voice CAMPANIA. 

Accesso alla prima fase de Il Cantagiro 2020 con proprio brano inedito:

DI VALENTINO NICOLO’                        New Voice LIGURIA;
TOMA GIUSEPPE                                       New Voice PUGLIA;
VESTUTO NICOLE                                    New Voice MARCHE. 

Accesso alla finale regionale de Il Cantagiro 2020 con proprio brano inedito:

ALBANO VINCENZA                                New Voice      CAMPANIA;
BELLOFIORE VERONICA                       New Voice      SICILIA;
COCCO CRISTINA                                     New Voice      LAZIO;
DI FONZO ALESSANDRA                       New Voice      PUGLIA;
FEDERICI MARTA                                    New Voice      MARCHE;
FOGLI EMMA                                             New Voice      EMILIA-ROMAGNA;
GAGLIARDINI BENEDETTA                  New Voice      MARCHE;
LANZILLOTTI MARIA CLARA               New Voice      PUGLIA;
PASQUALINI ISABEL                               New Voice      MARCHE.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI CANDIDATI JUNIOR E BABY AMMESSI ALLA FINALE DEL 29 SETTEMBRE 2019.

I candidati di seguito indicati dovranno presentarsi presso l’Hotel Universo di Fiuggi alle ore 10,00 di domenica 29 settembre 2019.

ALBANO NOEMI                                       Baby TOSCANA;
CECCHI GIULIA                                        Junior UMBRIA;
CERQUAGLIA TODINI INDIA              Junior UMBRIA;
COSTANTINI MARIA ELENA               Junior MARCHE
D’OTTAVI SOFIA                                      Junior MARCHE;
FERLITO IRENE                                       Baby UMBRIA;
GALASSI CAROLINA                               Junior MARCHE;
MATTERA ROSA                                      Junior CAMPANIA;
MONTANARO ANGELICA                     Baby ABRUZZO;
PUTZOLU SOFIA                                      Junior UMBRIA;
SIMONCINI FRANCESCO                      Junior MARCHE;
URBANI FRANCESCO                             Junior UMBRIA.