Info e convocazioni fasi finali 2022

CONVOCAZIONI FASI NAZIONALI – IL CANTAGIRO 2022

Le informazioni contenute in questa pagina sono di “notevole interesse comune” per la buona riuscita della manifestazione. Per questo motivo, vi consigliamo di leggere con attenzione il contenuto e di non limitarsi a verificare solo la presenza del proprio nominativo e la data di convocazione. Il materiale che si richiede da portare al seguito è fondamentale per la partecipazione alla fase nazionale, pena l’esclusione dal concorso.

La fase nazionale de Il Cantagiro 2022, si svolgerà a FIUGGI (FR) presso il Teatro Comunale Piazza Trento e Trieste 16 03014 Fiuggi (FR), dal 8 al 16 ottobre 2022, secondo il calendario di seguito riportato.

Gli artisti che in sede di iscrizione hanno fornito lo “pseudonimo – nome d’arte”, saranno identificati con quest’ultimo negli elenchi di convocazione e per tutta la durata della manifestazione.

PROGRAMMA DI MASSIMA E ATTIVITA’ GIORNALIERE

I candidati dovranno presentarsi nei giorni stabiliti improrogabilmente entro le ore 9,00 per le attività di accoglienza, acquisizione basi e documentazione a supporto, presso:

Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211, 03014 Fiuggi (FR)

Per agevolare i processi di accettazione, consigliamo di arrivare a Fiuggi, preferibilmente, entro la sera del giorno che precede l’esibizione.

Nei giorni di convocazione le attività saranno così di massima svolte e potrebbero subire variazioni; pertanto seguirete le indicazioni fornite dallo Staff:

Ore 9,00 – 11,30 Accoglienza – Acquisizione basi e documentazione, consegna “PASS CONCORRENTE” presso il Teatro Comunale (i ritardatari non saranno ammessi al concorso canoro);

Ore 11,00 – 12,30 MasterClass;

Ore 12,30 Pausa pranzo;

Ore 15,30 – 24,00 Sound-check e esibizioni presso il Teatro Comunale (con turno pomeridiano e serale con inclusione della pausa cena).

Gli orari di presentazione di sound-check, delle scalette relative alle esibizioni saranno comunicati dopo la pausa pranzo, mediante elenchi affissi.

I risultati di idoneità alle varie fasi saranno resi noti entro le ore 9,00 del giorno successivo all’esibizione o nel corso degli stages mattutini, ancorché pubblicati nelle ore notturne sul sito www.ilcantagiro.com al menu “RISULTATI 2022”

LOGISTICA

Per trascorrere insieme ad amici e parenti questa meravigliosa esperienza musicale nella città di Fiuggi, l’Organizzazione ha stabilito delle convenzioni con gli albergatori del posto con differenti e vantaggiose soluzioni con annesso pass d’ingresso alle serate, area riservata, convenzioni.

Per prenotare presso le strutture ricettive convenzionate, contattare la segreteria logistica-organizzativa: Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211, 03014 Fiuggi (FR) Tel. 0775515014.

Responsabile Dott. Stefano Giorgilli Cell. 3355654875.

Gli accompagnatori degli artisti, riceveranno esclusivamente dal personale addetto al check-in dell’Hotel Universo, il “PASS OSPITE” che sarà valido per tutta la manifestazione e dovrà essere esibito ogni qualvolta richiesto dal personale di servizio e dall’Organizzazione.

Consigliamo a tutti i partecipanti di vivere più giorni possibili l’esperienza di Fiuggi indipendentemente dalla gara. L’esperienza delle finali rappresenta una crescita artistica e professionale, non solo per le lezioni gratuite dei coach, ma soprattutto perché lo stare insieme, conoscere altri artisti è il più grande stimolo professionale capace di far nascere nuove motivazioni, nuove collaborazioni e soprattutto nuove idee.

COSA BISOGNA PORTARE…A FIUGGI?

Per favorire le fasi di accettazione, di acquisizione delle basi e del relativo materiale a supporto, si chiede di osservare e rispettare scrupolosamente quanto di seguito riportato:

1.    I candidati appartenenti alle categorie Junior, Baby e New Voice che presenteranno il brano edito (Cover) dovranno portare la base musicale “professionale” del brano edito, su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME o PSEUDONIMO-TITOLO BRANO). Non sono ammessi i files MP3 o altro formato.

  1. I candidati appartenenti alle categorie, Cantautori, Interpreti, Lirico-pop, Rap, Band, Folk, Junior e Baby che presenteranno il brano inedito, in dialetto, lingua italiana o straniera, della durata non superiore a 3,50 minuti (il brano in lingua straniera dovrà contenere nel testo almeno quattro parole in lingua italiana), dovranno portare a seguito:

–   base musicale professionale del brano inedito, su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME o PSEUDONIMO-TITOLO BRANO). Non sono ammessi i files MP3 o altro formato. (ad eccezione delle band e di eventuali artisti delle varie categorie che si esibiscono con gli strumenti musicali preventivamente concordati con l’Organizzazione)

–   versione cantata, in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME o PSEUDONIMO-TITOLO BRANO), su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), pronta per essere inserita nella compilation, qualora rientrasse nei criteri di scelta stabiliti dalla direzione della manifestazione. Non sono ammessi i files MP3 o altro formato.

–   numero di repertorio del brano inedito depositato in SIAE o presso altri Enti che tutelano il diritto d’autore (link https://www.siae.it/it come depositare un brano in SIAE), copia del bollettino di dichiarazione SIAE Mod. 112, o equivalente per altri Enti;

–   liberatoria (Allegato 3) degli autori, degli editori ed eventuali proprietari del master, compilata in ogni sua parte e contenente firme in originale, che accettano l’inserimento del brano nella Compilation, autorizzano Il Cantagiro ad utilizzare il brano in tutti i canali di divulgazione. Alla presente dichiarazione dovranno essere allegate le copie dei documenti di riconoscimento di tutti coloro che hanno firmato il documento per il confronto della firma;

–   n. 3 (tre) copie cartacee del testo dattiloscritto del brano inedito (obbligatorio);

–   spartito musicale del brano inedito (facoltativo).

IMPORTANTE…!

  • Il materiale che perverrà incompleto e nella modalità non richiesta, rappresenterà motivo di esclusione dalla fase nazionale de Il Cantagiro.
  • Le pen-drive che rileveranno presenza di eventuali virus non saranno prese in considerazione. Pertanto, si invitano i candidati ad utilizzare le apposite e dovute precauzioni di sicurezza informatica.

 

CALENDARIO DELLE CONVOCAZIONI

(SUDDIVISO PER FASE ED IN ORDINE ALFABETICO)

8 OTTOBRE 2022 – SEMIFINALE JUNIOR E BABY 

  1. ALBANO NOEMI                            JUNIOR                    TOSCANA
  2. ALLEGRINI GIORGIA                  JUNIOR                     PUGLIA
  3. ANGELLOTTI MATTEO              JUNIOR                     MARCHE
  4. ASHLEY                                           BABY                          PUGLIA
  5. ASLLANI GISELDA                      JUNIOR                     MARCHE
  6. BAVARO ASIA                               BABY                          PUGLIA
  7. BRANDONISIO ANTONELLA   JUNIOR                    PUGLIA
  8. CAINI VITTORIA                          BABY                         UMBRIA
  9. CELEBRE ANNA                           JUNIOR                   CALABRIA
  10. CHIEFALO GIORGIA                   BABY                        CALABRIA
  11. CRISTIANO FRANCESCA          JUNIOR                    CALABRIA
  12. CUOMO GRACE                            BABY                         TOSCANA
  13. CURTI GIOIA                                JUNIOR                    CALABRIA
  14. DADDY                                           JUNIOR                     TOSCANA
  15. DE FAZIO EMANUELE              BABY                         CALABRIA
  16. D’ELIA LUCIA FRANCESCA    JUNIOR                     PUGLIA
  17. DELLA MURA MARCO             JUNIOR                     CALABRIA
  18. DI PIETRO REBECCA M.         JUNIOR                     MARCHE
  19. FELIX                                             BABY                         MARCHE
  20. FERLITO IRENE                         JUNIOR                    UMBRIA
  21. GALASSO AZZURRA                  BABY                         PUGLIA
  22. GRECO LAVINIA                        JUNIOR                     PUGLIA
  23. LEONORI CHLOE’                     JUNIOR                     LAZIO
  24. LOBUONO ANTONIO               BABY                          PUGLIA
  25. MESIA CHICCA                         JUNIOR                      LAZIO
  26. MONTANARO ANGELICA     JUNIOR                      ABRUZZO
  27. NINA                                            BABY                           LIGURIA
  28. PIERONI MARIA                      BABY                           TOSCANA
  29. POMPILIO FRANCESCA        BABY                           PUGLIA
  30. PORFIRI LUDOVICA              JUNIOR                      LAZIO
  31. SALTARELLI ILARIA R.        JUNIOR                      PUGLIA
  32. STELLA NATALINA                JUNIOR                     CALABRIA
  33. SUMMA ALESSIA                    JUNIOR                     PUGLIA
  34. TAMMACCO MARIA F.          JUNIOR                     PUGLIA
  35. TREBALDI GIOVANNA          JUNIOR                     MARCHE
  36. VIVA                                            BABY                          CAMPANIA

9 OTTOBRE 2022 – FINALE JUNIOR E BABY

PARTECIPERANNO I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI PROVENIENTI DALLA SEMIFINALE DEL 8 OTTOBRE 2022

 10 OTTOBRE 2022 – PRE-SEMIFINALI (TURNO A)

  1. ADAM SPACCA                             INTERPRETI            MARCHE
  2. AMAZIGH                                      CANTAUTORI         MARCHE
  3. ANDREA$                                      CANTAUTORI         MARCHE
  4. AR’FLY                                            CANTAUTORI         CAMPANIA
  5. AVORIO                                         CANTAUTORI         ABRUZZO
  6. CANEPONI GIADA                     CANTAUTORI         UMBRIA
  7. CASCIOTTI MATTEO                CANTAUTORI         ABRUZZO
  8. CATINI ALESSANDRA             INTERPRETI            LAZIO
  9. CLEMATIS                                   INTERPRETI            LAZIO
  10. COLADARCI SOLIDEA P.F.    INTERPRETI            LAZIO
  11. DE IULIIS SIMONE                  CANTAUTORI         MARCHE
  12. FABBRETTI FEDERICO          INTERPRETI            MARCHE
  13. FLAJANI EMILIA                      INTERPRETI            ABRUZZO
  14. F-LOW COST                               RAP                            UMBRIA
  15. FRANZ PAOLO                           CANTAUTORI         LAZIO
  16. GIANNANDREA M. ELISA     INTERPRETI            ABRUZZO
  17. GIANNINI FABRIZIO              CANTAUTORI         LAZIO
  18. JACK DANIEL                            CANTAUTORI         LAZIO
  19. KHLOE’                                        INTERPRETI           CAMPANIA
  20. LA MANDINGUERA                CANTAUTORI          MARCHE
  21. LIUCCI CLAUDIA                     CANTAUTORI         CAMPANIA
  22. MAROZZI MICAELA                INTERPRETI            MARCHE
  23. MATTUCCI GIADA                   INTERPRETI            ABRUZZO
  24. MOCCHI NOOR AMELIE        CANTAUTORI         MARCHE
  25. PAOLINO MARCO                    INTERPRETI            MARCHE
  26. ROLLE FRANCESCA                INTERPRETI            MARCHE
  27. ROMEO ART                              CANTAUTORI         LAZIO
  28. SHARD                                        CANTAUTORI         LAZIO
  29. SIRY                                             CANTAUTORI         LAZIO

11 OTTOBRE 2022 – PRE-SEMIFINALI (TURNO B)

  1. ARUTA ALESSANDRO            CANTAUTORI         LOMBARDIA
  2. BAIATA VINCENZO G.            INTERPRETI           PIEMONTE
  3. BARBIERI PAOLA                    INTERPRETI           TOSCANA
  4. BORASO BENEDETTA            INTERPRETI           TOSCANA
  5. CALABRIA ANTONINO           INTERPRETI           PIEMONTE
  6. CESARETTI MAURO                CANTAUTORI         LOMBARDIA
  7. COLOMBO RICHARD              CANTAUTORI         LOMBARDIA
  8. D’ELIA ELENA                           CANTAUTORI         TOSCANA
  9. DEMA                                           INTERPRETI           PIEMONTE
  10. D’ORSA ANTONIO                    INTERPRETI           CALABRIA
  11. ELIANA                                        CANTAUTORI         SARDEGNA
  12. FERRARIS GIADA                    CANTAUTORI         TOSCANA
  13. GALLO MARIO                          CANTAUTORI         PIEMONTE
  14. GERA                                            CANTAUTORI         TOSCANA
  15. GIADA                                          CANTAUTORI         TOSCANA
  16. GIANGIORGIO                          CANTAUTORI         PIEMONTE
  17. GRIMALDI GIOVANNI           CANTAUTORI         PIEMONTE
  18. IMAGINATION                          RAP                           CALABRIA
  19. INCISO                                        CANTAUTORI         LOMBARDIA
  20. LAZZAROTTI GIORGIA          CANTAUTORI         TOSCANA
  21. LORENZINI SIMONE              INTERPRETI           TOSCANA
  22. MARCHI GIORGIA                   INTERPRETI           TOSCANA
  23. MAREK                                       CANTAUTORI         PIEMONTE
  24. MARTORIELLO GIANLUCA CANTAUTORI         VENETO
  25. MEUCCI CORINNA                 INTERPRETI            TOSCANA
  26. MONTELLO GIANNI              CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  27. ORSOGNA LEONARDO         CANTAUTORI         TOSCANA
  28. PICCOLAMORA                       INTERPRETI            TOSCANA
  29. ROCKAM                                   CANTAUTORI         BASILICATA
  30. SARFE’                                       CANTAUTORI         LOMBARDIA
  31. SETTEMBRINO CLAUDIO   CANTAUTORI         BASILICATA
  32. SODINI ELEONORA              INTERPRETI            TOSCANA
  33. SOUL ROBY                              INTERPRETI            VENETO
  34. TATAR KAROLINA                 LIRICO POP             PIEMONTE
  35. TEDESCHI ZOE                       CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  36. THE RASCALS                         INTERPRETI            CALABRIA
  37. TRAGGIAI LORENZO           CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  38. ZELL                                          CANTAUTORI         VENETO

12 OTTOBRE 2022 – SEMIFINALI

PARTECIPERANNO I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI PROVENIENTI DALLE PRE-SEMIFINALI (TURNI A E B) DEL 10 E 11 OTTOBRE 2022 ED I SEGUENTI:

  1. ALE BLAZE                                  RAP                           PUGLIA
  2. AMBROSIO VALENTINA        CANTAUTORI         LAZIO
  3. APPOLLONI DANILO               CANTAUTORI         LAZIO
  4. BONTEMPI ALESSIO               CANTAUTORI         LAZIO
  5. CINGOLANI FEDERICA          CANTAUTORI         MARCHE
  6. CRIPHIA                                      INTERPRETI           LAZIO
  7. DEL SARTO ALESSANDRO    CANTAUTORI        TOSCANA
  8. FELLONI MARTA                      INTERPRETI          TOSCANA
  9. FERRARA ANGELO A.             INTERPRETI           LAZIO
  10. KEI                                                 INTERPRETI          PIEMONTE
  11. LAROSSA GABRIELE               CANTAUTORI        TOSCANA
  12. LEUZZI AZZURRA                    CANTAUTORI        LAZIO
  13. MACHI                                         CANTAUTORI        SICILIA
  14. MANCINI LUCA                        CANTAUTORI        MARCHE
  15. MAY                                              CANTAUTORI        LAZIO
  16. MINI MARTINA                        INTERPRETI           LAZIO
  17. PANORAMA                               BAND                        ABRUZZO
  18. SALVETTI ALESSANDRO      INTERPRETI           TOSCANA
  19. SER                                              CANTAUTORI         PUGLIA
  20. VESPRINI ALISEA                  CANTAUTORI         MARCHE
  21. YLENIA                                      INTERPRETI           PIEMONTE

 

13 OTTOBRE 2022 – NEW VOICE

  1. ALIS                                             NEW VOICE             MARCHE
  2. BREDA ERICA                          NEW VOICE             MARCHE
  3. BRIGIOTTI VITTORIA            NEW VOICE             TOSCANA
  4. CALISTI ANTONELLA            NEW VOICE             ABRUZZO
  5. CARLONI GIORGIA                 NEW VOICE             MARCHE
  6. CAU FEDERICO                        NEW VOICE             MARCHE
  7. CELLINI NICCOLO’                 NEW VOICE             UMBRIA
  8. CHIAVELLI SILVIA                  NEW VOICE             MARCHE
  9. CIAVARDINI FRANCESCO    NEW VOICE             LAZIO
  10. D’ALESSANDRO GIULIA        NEW VOICE             TOSCANA
  11. DANY                                            NEW VOICE             TOSCANA
  12. DE LUCA MARCO                     NEW VOICE             ABRUZZO
  13. DI FIORE FRANCESCO           NEW VOICE             TOSCANA
  14. GIULIODORO SABRINA         NEW VOICE             MARCHE
  15. KAIRO                                          NEW VOICE             CALABRIA
  16. LENCI GIOVANNA                   NEW VOICE             MARCHE
  17. MANCINELLI ANTONELLA  NEW VOICE             MARCHE
  18. MARFY                                         NEW VOICE             MARCHE
  19. MARY GERON                           NEW VOICE             CAMPANIA
  20. MASCELLA SARA                     NEW VOICE             EMILIA-ROMAGNA
  21. MATRIOSCA                              NEW VOICE             PIEMONTE
  22. MAURO SOFIA                         NEW VOICE             MARCHE
  23. MEGG                                          NEW VOICE             UMBRIA
  24. MEMI                                           NEW VOICE             MARCHE
  25. MORELLI ALESSIA                 NEW VOICE             ABRUZZO
  26. NANA                                          NEW VOICE             UMBRIA
  27. NICHILO’ FEDERICA             NEW VOICE             LAZIO
  28. NISI MATTEO                           NEW VOICE             MARCHE
  29. PASSINI LETIZIA                    NEW VOICE             LAZIO
  30. PEDONE PIERO M.                 NEW VOICE             MARCHE
  31. PELLEGRINI FRANCESCA    NEW VOICE             LAZIO
  32. PERINI NICOLE                        NEW VOICE             FRIULI V.G.
  33. PINTO ANTONIETTA              NEW VOICE             CALABRIA
  34. RUSCELLI SOFIA E ILARIA  NEW VOICE             PUGLIA
  35. SURACE DOMENICA              NEW VOICE             BASILICATA
  36. URBINATI M. CHIARA           NEW VOICE            MARCHE

14 OTTOBRE 2022 – PRE-FINALE

PARTECIPERANNO I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI PROVENIENTI DALLE SEMIFINALI DEL 12 OTTOBRE 2022 ED I SEGUENTI:

  1. CALABRESE ANTONIO              INTERPRETI           PIEMONTE
  2. CASTIELLO NOEMI                    CANTAUTORI         MARCHE
  3. CATERINI ALESSIO                    CANTAUTORI         LAZIO
  4. COCCHIERI SIRIA                       INTERPRETI           LAZIO
  5. DI COSIMO FEDERICO              CANTAUTORI         LAZIO
  6. ERA DE CUBA                               INTERPRETI           CUBA
  7. ESTRA                                             CANTAUTORI         VENETO
  8. FILIPPUCCI NICOLO’                 CANTAUTORI         UMBRIA
  9. FRAGILE                                        CANTAUTORI         CALABRIA
  10. GUARNERI GAIA                        INTERPRETI            TOSCANA
  11. KEYS E JACOPO SABBATINI   CANTAUTORI         MARCHE
  12. LUCE                                              CANTAUTORI         MARCHE
  13. MENCONI ANITA                       CANTAUTORI        TOSCANA
  14. PAGLIONE CRISTINA               INTERPRETI            MARCHE
  15. RAMEN                                          CANTAUTORI         CALABRIA
  16. ROCCO                                           CANTAUTORI         EMILIA-ROMAGNA
  17. SKIZZO                                          CANTAUTORI         ABRUZZO
  18. XGIOVE                                         BAND                        MARCHE

15 OTTOBRE 2021 – FINALE

PARTECIPERANNO I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI PROVENIENTI DALLA PRE-FINALE DEL 14 OTTOBRE 2022

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi