Info e convocazioni fasi finali 2021

CONVOCAZIONI IL CANTAGIRO 2021

AVVISO

LE FINALI NAZIONALI DE IL CANTAGIRO 2021 DEL 4 E 5 SETTEMBRE 2021, CAUSA AVVERSE CONDIZIONI METEO SI SVOLGERANNO NEGLI ORARI NOTI PRESSO IL TEATRO GIUSEPPETI DI TIVOLI.

La fase nazionale de Il Cantagiro 2021, si svolgerà a TIVOLI (ROMA) presso Le SCUDERIE ESTENSI, Piazza Giuseppe Garibaldi – Tivoli (Roma), dal 30 agosto al 3 settembre 2021 e dal 4 al 5 settembre 2021 presso l’ANFITEATRO DI BLESO, Via Aldo Moro – Tivoli (Roma), secondo il calendario delle convocazioni di seguito riportato. La partecipazione di artisti, pubblico e accompagnatori prevede, per contrastare il contagio del virus COVID-19, l’obbligatorietà di presentare idonea certificazione  come stabilito dal DL. n. 105 del 23.07.2021 e dalla Legge n. 87 del 17.06.2021.

Vi consigliamo di leggere con attenzione tutte le informazioni utili in questa pagina web e di non limitarsi a verificare solo la presenza del proprio nominativo e la data di convocazione. Il materiale che si richiede è fondamentale per la partecipazione alla fase nazionale, pena l’esclusione dal concorso.

Gli artisti che in sede di iscrizione hanno fornito lo “pseudonimo – nome d’arte”, saranno identificati con quest’ultimo negli elenchi di convocazione e per tutta la durata della manifestazione.

I candidati dovranno presentarsi nei giorni stabiliti improrogabilmente entro le ore 9,00 per le attività di accoglienza, acquisizione basi e documentazione a supporto, presso:

Le Scuderie Estensi, Piazza Giuseppe Garibaldi – Tivoli (Roma) dal 30 agosto al 3 settembre;

L’Anfiteatro di Bleso, Via Aldo Moro – Tivoli (Roma) dal 4 al 5 settembre.

Per agevolare i processi di accettazione, chiediamo di arrivare a Tivoli, preferibilmente, entro la sera del giorno che precede l’esibizione.

Nei giorni di convocazione le attività saranno così di massima svolte:

Ore 9,00 – 11,30 Accoglienza – Acquisizione basi e documentazione;

Ore 10,30 – 12,30 MasterClass (dal 30 agosto al 3 settembre) – Incontro con l’Organizzazione (dal 4 al 5 settembre);

Ore 12,30 Pausa pranzo;

Ore 15,30 – 24,00 Esibizioni.

Gli orari di presentazione di sound-check, delle scalette relative alle esibizioni saranno comunicati dopo la pausa pranzo, mediante elenchi affissi.

I risultati di idoneità alle varie fasi saranno resi noti entro le ore 9,00 del giorno successivo all’esibizione o nel corso degli stages mattutini, ancorché pubblicati nelle ore notturne sul sito www.ilcantagiro.com

LOGISTICA

Consigliamo a tutti i partecipanti di vivere più giorni possibili l’esperienza di Tivoli indipendentemente dalla gara. L’esperienza delle finali rappresenta una crescita artistica e professionale, non solo per le lezioni gratuite dei coach, ma soprattutto perché lo stare insieme, conoscere altri artisti è il più grande stimolo professionale capace di far nascere nuove motivazioni, nuove collaborazioni e soprattutto nuove idee.

Per trascorrere insieme ad amici e parenti questa meravigliosa esperienza musicale nella città di Tivoli, l’Organizzazione ha ottenuto convenzioni con strutture alberghiere e ristoranti ad esse connesse grazie all’Associazione per il Turismo Tivoli Host.

Clicca questo link per aprire l’elenco n.1 delle strutture ricettive convenzionate proposte da Tivoli Host

Clicca questo link per aprire l’elenco n. 2 delle strutture ricettive convenzionate proposte da Tivoli Host

Clicca questo link per aprire l’elenco n. 3 delle strutture ricettive convenzionate proposte da Tivoli Host

Clicca questo link per aprire l’elenco n. 4 delle strutture ricettive convenzionate e non proposte da Tivoli Host – aggiornamento al 28.08.2021

Inoltre, l’Hotel Victoria Terme di Tivoli ha inviato una convenzione di cui si riporta il link:

Clicca questo link per la convenzione con Hotel Victoria

E’ possibile prenotare anche in strutture “non convenzionate”. A tal proposito riportiamo il link della lista.

Clicca questo link per strutture non convenzionate

COSA BISOGNA PORTARE…A TIVOLI?

Per favorire le fasi di accettazione, di acquisizione delle basi e del relativo materiale a supporto, si chiede di osservare e rispettare scrupolosamente quanto di seguito riportato:

1.        I candidati appartenenti alle categorie Junior, Baby e New Voice che presenteranno il brano edito (Cover) dovranno portare la base musicale “professionale” del brano edito, su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME-TITOLO BRANO). Non sono ammessi i files MP3 o altro formato.

  1. I candidati appartenenti alle categorie, Cantautori, Interpreti, Lirico-pop, Rap, Band, Folk, Junior e Baby che presenteranno il brano inedito, in dialetto, lingua italiana o straniera, della durata non superiore a 3,50 minuti (il brano in lingua straniera dovrà contenere nel testo almeno quattro parole in lingua italiana), dovranno portare a seguito:

–   base musicale professionale del brano inedito, su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME-TITOLO BRANO). Non sono ammessi i files MP3 o altro formato. (ad eccezione delle Band che si esibiscono con gli strumenti musicali)

–   versione cantata, in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME-TITOLO BRANO), su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), pronta per essere inserita nella compilation, qualora rientrasse nei criteri di scelta stabiliti dalla direzione della manifestazione. Non sono ammessi i files MP3 o altro formato.

–   numero di repertorio del brano inedito depositato in SIAE o presso altri Enti (link https://www.siae.it/it come depositare un brano in SIAE) o copia del bollettino di dichiarazione SIAE Mod. 112;

–   liberatoria (Allegato 3) degli autori, degli editori ed eventuali proprietari del master, compilata in ogni sua parte e contenente firme in originale, che accettano l’inserimento del brano nella Compilation, autorizzano Il Cantagiro ad utilizzare il brano in tutti i canali di divulgazione. Alla presente dichiarazione dovranno essere allegate le copie dei documenti di riconoscimento di tutti coloro che hanno firmato il documento per il confronto della firma;

–   n. 5 (cinque) copie cartacee del testo dattiloscritto del brano inedito (obbligatorio);

–   spartito musicale del brano inedito (facoltativo).

IMPORTANTE…!

  • Il materiale che perverrà incompleto e nella modalità non richiesta, rappresenterà motivo di esclusione dalla fase nazionale de Il Cantagiro.
  • Le pen-drive che rileveranno presenza di eventuali virus non saranno prese in considerazione. Pertanto, si invitano i candidati ad utilizzare le apposite e dovute precauzioni di sicurezza informatica.

CALENDARIO DELLE CONVOCAZIONI
(Suddiviso per fase ed in ordine alfabetico)

30 AGOSTO 2021 – PRE-SEMIFINALI (TURNO A)

  1. ANDREA E GELSOMINA                    CANTAUTORI (Il Cantagiro Rivive Napoli) CAMPANIA
  2. ANDREA$                                               CANTAUTORI                     MARCHE
  3. ANTONINI SILVIA                               CANTAUTORI                     ABRUZZO
  4. BARTOLUCCI MASSINO                    CANTAUTORI                     UMBRIA
  5. BROGI MARTINA                                 CANTAUTORI                     TOSCANA
  6. CARLI SARA                                           INTERPRETI                        UMBRIA
  7. CONNIE                                                  INTERPRETI                        ABRUZZO
  8. DE IULIIS SIMONE                             CANTAUTORI                     MARCHE
  9. DI BENEDETTO PRISCILLA             INTERPRETI                        ABRUZZO
  10. DIRMEYKENE ELIZAVETA              INTERPRETI                        MARCHE
  11. FAGOTTI SARA                                    CANTAUTORI                     MARCHE
  12. FELICETTI FLAVIA                             INTERPRETI                        MARCHE
  13. GUARNERI GAIA                                INTERPRETI                        TOSCANA
  14. GIPPI                                                      CANTAUTORI                     LAZIO
  15. HIBASHIRA                                          RAP                                       MARCHE
  16. LA MANDINGUERA                          CANTAUTORI                     MARCHE
  17. LAZZAROTTI GIORGIA                    INTERPRETI                        TOSCANA
  18. LEONE MARCO                                  CANTAUTORI                     MARCHE
  19. MALIBRANI CHIARA                       CANTAUTORI                     MARCHE
  20. MISCIA GRAZIA                                 INTERPRETI                        MARCHE
  21. NASIC IRIDA                                       CANTAUTORI                     MARCHE
  22. ORSOGNA LEONARDO                    INTERPRETI                        TOSCANA
  23. PAGLIONE CRISTINA                       INTERPRETI                        MARCHE
  24. PALMIERI GRETA                             CANTAUTORI                     MARCHE
  25. RIGATUSO NOEMI                            INTERPRETI                       MARCHE
  26. ROCKAM                                              CANTAUTORI                      BASILICATA
  27. SALVETTI ALESSANDRO                INTERPRETI                        TOSCANA
  28. SKIZZO                                                  CANTAUTORI                     ABRUZZO
  29. SOL                                                         CANTAUTORI                     CAMPANIA
  30. TOMAGNINI LARA                            INTERPRETI                       TOSCANA

31 AGOSTO 2021 – PRE-SEMIFINALI (TURNO B)

  1. ADRIOMI GIULIA                             INTERPRETI                      LOMBARDIA
  2. ALLY JOYCE                                       FOLK                                    VENETO
  3. ANNIE                                                  INTERPRETI                      EMILIA-ROMAGNA
  4. ARES MANNA                                    RAP                                       VENETO
  5. BEA&GIO                                            CANTAUTORI                    LOMBARDIA
  6. BEAMAKK                                          CANTAUTORI                    LOMBARDIA
  7. BERA                                                    RAP                                       LOMBARDIA
  8. BUSCEMI IRENE                              INTERPRETI                      SICILIA
  9. CHIMERA                                           CANTAUTORI                    PUGLIA
  10. COMAR IVAN                                    CANTAUTORI                    FRIULI VG
  11. DI NATALE DAVIDE                       CANTAUTORI                    LOMBARDIA
  12. ESTRA                                                 CANTAUTORI                    VENETO
  13. FILIAGGI ANNA                               CANTAUTORI                    MARCHE
  14. JONNY RED                                       CANTAUTORI                    PUGLIA
  15. MARCHI DI FABBRICA                  CANTAUTORI                    LOMBARDIA
  16. MARTY_STARLIGHT                     CANTAUTORI                    VENETO
  17. MASIELLO ROCCO                         CANTAUTORI                    EMILIA-ROMAGNA
  18. MASUCCI ALFONSO                      CANTAUTORI (Il Cantagiro Rivive Napoli)  CAMPANIA
  19. MERLO SARA                                   INTERPRETI                      VENETO
  20. NETTUNO                                         INTERPRETI                      FRIULI VG
  21. PALLARA FRANCESCO                 CANTAUTORI                    PUGLIA
  22. PEGORETTI ANDREA                   CANTAUTORI                    VENETO
  23. RODIA MONICA                              CANTAUTORI                   LOMBARDIA
  24. ROSSETTI SIMONE                       CANTAUTORI                    LOMBARDIA
  25. RUSSO SERGIO                               CANTAUTORI                    LOMBARDIA
  26. SER LANDERS                                 CANTAUTORI                    PUGLIA
  27. SERVILI LEONARDO                    CANTAUTORI                    MARCHE
  28. SILVESTRI BEATRICE                  INTERPRETI                      MARCHE
  29. SIRIAZ Y MALO                               CANTAUTORI                    MARCHE
  30. TYLIAH                                              CANTAUTORI                    EMILIA-ROMAGNA
  31. VENERE                                             INTERPRETI                      LOMBARDIA
  32. VIDALE LUCA                                  CANTAUTORI                    LOMBARDIA

1 SETTEMBRE 2021 – NEW VOICE

  1. AURI                                                    NEW VOICE             VENETO
  2. BOTTER GIULIANA                        NEW VOICE             VENETO
  3. BROGNARA GIULIA                       NEW VOICE             VENETO
  4. CAIMMI MAIA                                  NEW VOICE             MARCHE
  5. CALISTI ATONELLA                       NEW VOICE             ABRUZZO
  6. CANTALUPO CHIARA                    NEW VOICE             UMBRIA
  7. CARLONI GIORGIA                         NEW VOICE             MARCHE
  8. CINGOLANI FEDERICA                 NEW VOICE             MARCHE
  9. COMITO MARTINA                         NEW VOICE             MARCHE
  10. CORRIDONI FRANCESCA             NEW VOICE             MARCHE
  11. CORTELLINO SASHA                     NEW VOICE             VENETO
  12. COSTANTINI SERENA                   NEW VOICE             VENETO
  13. DREE                                                   NEW VOICE             LOMBARDIA
  14. FANESI MASSIMILIANO               NEW VOICE             MARCHE
  15. FEDE                                                    NEW VOICE             PUGLIA
  16. GALLIANI LUDOVICA                    NEW VOICE             ABRUZZO
  17. GAROFALO ASSUNTA                    NEW VOICE             GERMANIA
  18. GRIMALDI CLARISSA                    NEW VOICE             CALABRIA
  19. GIULIODORO SABRINA                NEW VOICE             MARCHE
  20. GIUSTI RAMONA                             NEW VOICE             LAZIO
  21. GUSELLA REBECCA                        NEW VOICE             MARCHE
  22. IMPARATO GREGORIO                 NEW VOICE             LIGURIA
  23. LADY F                                                NEW VOICE             VENETO
  24. LEI&PUCCI                                        NEW VOICE             UMBRIA
  25. MICHELE PAINTER                        NEW VOICE             VENETO
  26. MICHIELINI CHIARA                     NEW VOICE             FRIULI VG
  27. NISI MATTEO                                   NEW VOICE             MARCHE
  28. OLTO DALILA                                   NEW VOICE             VENETO
  29. PAGOTTO GIORGIA                        NEW VOICE             FRIULI VG
  30. PANZETTA FILIPPO                        NEW VOICE             UMBRIA
  31. PIAZZA AGNESE                              NEW VOICE             VENETO
  32. RIZZATO NOEMI                             NEW VOICE             LOMBARDIA
  33. ROLLE FRANCESCA                       NEW VOICE             MARCHE
  34. ROMEO MONICA                             NEW VOICE             LOMBARDIA
  35. SALVATORI NICOLE E.                 NEW VOICE             MARCHE
  36. SEMENZATO GIORGIA                  NEW VOICE             VENETO
  37. SEVENTY & FIFTY                           NEW VOICE             UMBRIA
  38. SINIGAGLIA ELENA                       NEW VOICE             VENETO
  39. TANTURLI FEDERICO                   NEW VOICE             LAZIO
  40. URBANI FRANCESCO                    NEW VOICE             UMBRIA
  41. ZANON SOFIA                                  NEW VOICE             VENETO

2 SETTEMBRE 2021 – SEMIFINALE

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLE PRE-SEMIFINALI (TURNI A E B) ED I SEGUENTI:

  1. ALTISSIMI SOFIA                          INTERPRETI                      LAZIO
  2. ARTEMISIA                                     LIRICO POP                        TOSCANA
  3. BRINGHELI CRISTINA                CANTAUTORI                    SICILIA
  4. CARLEO RAFFAELLA                   CANTAUTORI                   CAMPANIA
  5. CASTIELLO NOEMI                      CANTAUTORI                    MARCHE
  6. CATERINI ALESSIO                      CANTAUTORI                    LAZIO
  7. ENDRIUV                                         CANTAUTORI                    MARCHE
  8. LOTA’ FRANCESCA                       CANTAUTORI                    LAZIO
  9. MARK VONA                                   INTERPRETI                      LAZIO
  10. MENCONI ANITA                          CANTAUTORI                    TOSCANA
  11. MICELLA MATTEO                       INTERPRETI                      PUGLIA
  12. MUSER MARINA                           CANTAUTORI                    LAZIO
  13. SALVATOR ROSA                          CANTAUTORI                    CAMPANIA
  14. SAVASTANO VALENTINA           INTERPRETI                     ABRUZZO
  15. SCARANO FRANCESCA               CANTAUTORI                    PUGLIA

3 SETTEMBRE 2021 – PRE-FINALE

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLA SEMIFINALE ED I SEGUENTI:

  1. ANTARTEN                                     CANTAUTORI                                SARDEGNA
  2. BOEZIO MARTINA                       CANTAUTORI                                MARCHE
  3. BOTTAZZI MARINELLA              INTERPRETI                                 EMILIA-ROMAGNA
  4. BUSSOLI MASSIMO                     CANTAUTORI                                MARCHE
  5. CARCHEDI ARIANNA                 CANTAUTORI                                CALABRIA
  6. CHIARETTA                                    INTERPRETI                                 MARCHE
  7. CONVERSO FRANCESCO           CANTAUTORI                                CALABRIA
  8. COSTANZUCCI M.VITTORIA    CANTAUTORI                                 VENETO
  9. CURZI ALESSIO & MASARA’ LUNA     CANTAUTORI                    LAZIO/VENETO
  10. DE SANCTIS SARA                       CANTAUTORI                                 ABRUZZO
  11. FABBRETTI FEDERICO              INTERPRETI                                   MARCHE
  12. JEAN CASALI                                 CANTAUTORI                                SARDEGNA
  13. KEYS                                                 CANTAUTORI                                MARCHE
  14. MOISE’ JESSICA                            INTERPRETI                                  TOSCANA
  15. NADA E SISSI                                 CANTAUTORI                                VENETO
  16. RADEGLIA ROBERTO                  INTERPRETI                                  PUGLIA
  17. RAMEN                                             CANTAUTORI                                CALABRIA
  18. SALTARI EMANUELE                  CANTAUTORI                                MARCHE
  19. SYMONCINI FRANCESCO          CANTAUTORI                                MARCHE
  20. VARASCHIN GIADA                     CANTAUTORI                                VENETO

4 SETTEMBRE 2021 – FINALE

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLA PRE-FINALE

 5 SETTEMBRE 2021 –FINALE JUNIOR E BABY

  1. ALBANO NOEMI                           JUNIOR                     TOSCANA
  2. ALE BLAZE                                     JUNIOR                     PUGLIA
  3. AURIX                                              JUNIOR                     LIGURIA
  4. BALZERANI ASIA                         BABY                           LAZIO
  5. BARILARO GIULIO MARIA       JUNIOR                     CALABRIA
  6. BOSCOLO FLAMINIA                  JUNIOR                     PIEMONTE
  7. BRANDONISIO ANTONELLA   JUNIOR                     PUGLIA
  8. BUOSO MARIA                             BABY                           VENETO
  9. CELLINI NICCOLO’                     JUNIOR                     UMBRIA
  10. CORTELLO DANIELE                JUNIOR                      VENETO
  11. CUOMO GRACE                           BABY                           TOSCANA
  12. CUSIMANO SERENA                 JUNIOR                      EMILIA-ROMAGNA
  13. DI DANIELI NICOLE                 BABY                            VENETO
  14. FERLITO IRENE                         JUNIOR                      UMBRIA
  15. FERRETTI SARA                        JUNIOR                       TOSCANA
  16. GIONN X                                      JUNIOR                       MARCHE
  17. GONZALEZ ANGELICA            BABY                            MARCHE
  18. LA ROSA MARTA MARIA        JUNIOR                       SICILIA
  19. LADY SOX                                    JUNIOR                       TOSCANA
  20. LE CARRINE                               JUNIOR                       PUGLIA
  21. LORUSSO ANGELICA              JUNIOR                       PUGLIA
  22. ONE NEXT STAR                       JUNIOR                      ABRUZZO
  23. ORTOLAN ILARY                       BABY                           FRIULI VG
  24. RAIMONDI CHIARA                 BABY                           PUGLIA
  25. ROMIGI EMMA                          JUNIOR                      LAZIO
  26. SAPORITU ESTER                     BABY                           SARDEGNA
  27. SALTARELLI ILARIA RITA     BABY                           PUGLIA
  28. SASSANELLI FRANCESCA     JUNIOR                      PUGLIA
  29. SCARTOZZI RITA                      BABY                           LOMBARDIA
  30. SEVENQUEEN                           JUNIOR                      UMBRIA
  31. SOFI’                                            JUNIOR                       LOMBARDIA
  32. ZAMBONI SOFIA                     JUNIOR                       VENETO
  33. ZANOBETTI ELISA                 JUNIOR                       UMBRIA

5 SETTEMBRE 2021 – FINALE BAND

  1. DYNAMITE 36                                                          BAND                                    TOSCANA
  2. EDOARDO MICHELOZZI & BAND                     BAND                                    TOSCANA
  3. MANU BERTOLOTTI E MASTER BLASTER    BAND                                    LAZIO
  4. NIGHTRAIN                                                             BAND                                    FRIULI VG
  5. NOTENOTE                                                              BAND                                    ABRUZZO
  6. QUELLI RIMASTI                                                   BAND                                    LOMBARDIA

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi