Info e convocazioni fasi finali 2020

CONVOCAZIONI IL CANTAGIRO 2020

La fase nazionale de Il Cantagiro 2020, si svolgerà a Fiuggi (FR) presso le Terme Bonifacio VIII dal 31 agosto al 6 settembre 2020 secondo il calendario delle esibizioni di seguito riportato.

Vi consigliamo di leggere con attenzione tutte le informazioni utili in questa pagina web e di non limitarsi a verificare solo la presenza del proprio nominativo e la data di convocazione.

Gli artisti che in sede di iscrizione hanno fornito lo “pseudonimo – nome d’arte”, saranno identificati con quest’ultimo negli elenchi di convocazione e per tutta la durata della manifestazione.

I candidati dovranno presentarsi nei giorni stabiliti entro le ore 9,00 presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211 per le attività di accoglienza, acquisizione basi e documentazione a supporto.

Per agevolare i processi di accettazione, chiediamo di arrivare a Fiuggi, preferibilmente, entro la sera del giorno che precede l’esibizione.

Nei giorni di convocazione le attività saranno così di massima svolte:

Ore 9,00 – 11,30 Accoglienza – Acquisizione basi;

Ore 10,30 Stage;

Ore 12,30 Pausa pranzo;

Ore 14,30 – 20,00 Esibizioni

Ore 20,30 Pausa Cena;

Le attività pomeridiane e serali (esibizioni) si svolgeranno presso le Terme Bonifacio VIII – Fiuggi, con ingresso posto di fronte all’Hotel Universo.

Gli orari di presentazione di sound-check, delle scalette relative alle esibizioni saranno comunicati dopo la pausa pranzo, mediante elenchi affissi presso l’ingresso dell’Hotel Universo.

I risultati di idoneità alle varie fasi saranno resi noti entro le ore 9,00 del giorno successivo all’esibizione o nel corso degli stages mattutini, ancorché pubblicati nelle ore notturne sul sito www.ilcantagiro.com

COSA BISOGNA PORTARE…A FIUGGI?

Per favorire le fasi di accettazione, di acquisizione delle basi e del relativo materiale a supporto, si chiede di osservare e rispettare scrupolosamente quanto di seguito riportato.

1. I candidati appartenenti alle categorie Junior, Baby e New Voice che presenteranno il brano edito (Cover) dovranno portare la base musicale “professionale” del brano edito, su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME-TITOLO BRANO). Non sono ammessi i files MP3.

2. I candidati appartenenti alle categorie, Cantautori, Interpreti, Lirico-pop, Rap, Folk, Junior e Baby che presenteranno il brano inedito, in dialetto, lingua italiana o straniera, della durata non superiore a 4,00 minuti (il brano in lingua straniera dovrà contenere nel testo almeno quattro parole in lingua italiana), dovranno portare a seguito:

–   base musicale professionale del brano inedito, su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME-TITOLO BRANO). Non sono ammessi i files MP3.

–   versione cantata, in formato WAV a 44,1 Khz (il file dovrà essere nominato COGNOME-NOME-TITOLO BRANO), su pen-drive (priva di file personali e libera da virus), pronta per essere inserita nella compilation, qualora rientrasse nei criteri di scelta stabiliti dalla direzione della manifestazione. Non sono ammessi i files MP3.

–   numero di repertorio del brano inedito depositato in SIAE o presso altri Enti (link https://www.siae.it/it come depositare un brano in SIAE) o copia del bollettino di dichiarazione SIAE Mod. 112;

–   liberatoria (Allegato 3) degli autori, degli editori ed eventuali proprietari del master, compilata in ogni sua parte e contenente firme in originale, che accettano l’inserimento del brano nella Compilation, autorizzano Il Cantagiro ad utilizzare il brano in tutti i canali di divulgazione.

–   testo dattiloscritto del brano inedito (obbligatorio);

–   spartito musicale del brano inedito (facoltativo).

LOGISTICA

Per trascorrere insieme ad amici e parenti questa meravigliosa esperienza musicale nella città di Fiuggi l’Organizzazione ha stabilito delle convenzioni con gli albergatori del posto con differenti e vantaggiose soluzioni con annesso pass d’ingresso alle serate, area riservata, convenzioni.

I pass “Ospiti” saranno distribuiti esclusivamente dal personale addetto al check-in dell’Hotel Universo.

La segreteria logistica-organizzativa nel periodo del concorso sarà presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211, 03014 Fiuggi (Fr) Tel. 0775515014.

Responsabile Dott. Stefano Giorgilli numero 3355654875.

Consigliamo a tutti i partecipanti di vivere più giorni possibili l’esperienza di Fiuggi indipendentemente dalla gara. L’esperienza delle finali rappresenta una crescita artistica e professionale, non solo per le lezioni gratuite dei coach, ma soprattutto perché lo stare insieme, conoscere altri artisti è il più grande stimolo professionale capace di far nascere nuove motivazioni, nuove collaborazioni e soprattutto nuove idee.

IMPORTANTE…!

  • Il materiale che perverrà incompleto e nella modalità non richiesta, rappresenterà motivo di esclusione dalla fase nazionale de Il Cantagiro.

  • Le pen-drive che rileveranno presenza di eventuali virus non saranno prese in considerazione. Pertanto, si invitano i candidati ad utilizzare le apposite e dovute precauzioni.

31 AGOSTO 2020 – PRE-SEMIFINALI

ANDRES                                                      Cantautori                               MARCHE
BITONTO ANTONIO                                Interpreti                               PUGLIA
BURGELLO NICOLETTA                       Interpreti                               CALABRIA
CALASSO FEDERICA                              Interpreti                               TOSCANA
COLANNINO ELENA                               Cantautori                             MARCHE
DELL’AQUILA LUCREZIA                    Cantautori                             EMILIA-ROMAGNA
DI NOCERA VERONICA                         Cantautori                            CAMPANIA
DI VALENTINO NICOLO’                      Cantautori                            LIGURIA
DUCHI NORMA                                         Cantautori                            TOSCANA
INFELISE MARIATERESA                    Cantautori                             CALABRIA
IROSE                                                            Cantautori                             LAZIO
KRYSTAL                                                     Cantautori                             MARCHE
LADI                                                              Cantautori                              MARCHE
LAZZARA LAURA                                    Cantautori                              LIGURIA
LOMARTIRE SILVIA                              Interpreti                                CALABRIA
LUCE                                                             Cantautori                              MARCHE
MASARA’ LUNA                                        Cantautori                              VENETO
MAZZA ANDREA                                      Interpreti                                CALABRIA
MICHERO SAMUELE                             Interpreti                                LIGURIA
MICHELOZZI EDOARDO                      Cantautori                              TOSCANA
MISURELLI STEFANIA                          Interpreti                                LOMBARDIA
MONTANARI FLAMINIA                       Interpreti                                LAZIO
NANA                                                             Interpreti                                UMBRIA
PASQUALINI ISABEL                              Interpreti                               MARCHE
PELOSI EMANUELA                                Cantautori                              LAZIO
RADEGLIA CRISTIANA                          Interpreti                               PUGLIA
RADEGLIA ROBERTO                            Interpreti                                PUGLIA
RICCI CHIARA                                           Interpreti                               UMBRIA
ROVATTI MATTEO                                  Cantautori                              EMILIA-ROMAGNA
SALVIA FABRIZIA                                   Cantautori                              CAMPANIA
SALVONI GIADA                                      Interpreti                                MARCHE
SHOOTING STAR                                     Cantautori                              MARCHE
TAF LANDERS                                          Cantautori                               PUGLIA
YOUNG EROS                                           Cantautori                              MARCHE

 2 SETTEMBRE 2020 – PRE-SEMIFINALI

BOTTAZZI MARINELLA                       Cantautori                           EMILIA ROMAGNA
GIAMMUSSO DANIELE                        Interpreti                             SICILIA
GRAZY                                                         Cantautori                            SICILIA
MELODY OF CONFUSION                   Cantautori                            ABRUZZO
OVERNIGHT                                             Cantautori                            LAZIO
ROVATTI MATTEO                                 Cantautori                            EMILIA-ROMAGNA
ZIRMA                                                         Cantautori                            SICILIA

2 SETTEMBRE 2020 – SEMIFINALI

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLE PRE-SEMIFINALI ED I SEGUENTI:

ANTARTEN                                                 Cantautori                           SARDEGNA
BOEZIO MARTINA                                  Cantautori                           MARCHE
BROGI MARTINA                                     Cantautori                          TOSCANA
CONVERSO FRANCESCO                      Cantautori                          CALABRIA
GIOVINAZZO ALBERTO                        Cantautori                          BASILICATA
GISMONDI ALESSIA                               Interpreti                            MARCHE
GIURA FRANCESCO                                Rap                                        BASILICATA
HELYSTON                                                 Cantautori                           CAMPANIA
JONIO                                                           Cantautori                           LAZIO
KATE                                                             Lirico Pop                            EMILIA-ROMAGNA
MALEDUCATO                                          Interpreti                             CALABRIA
MELANIA                                                    Interpreti                             CALABRIA
MICHEAL SINGER                                  Cantautori                            BASILICATA
MUSCETTA VINCENZO                         Cantautori                            CALABRIA
MUSER MARINA                                     Cantautori                            LAZIO
NIEDDU ELIANA                                     Interpreti                              SARDEGNA
NIKO                                                             Cantautori                            CALABRIA
NISI SALVATORE                                    Rap                                          CAMPANIA
PUGGIONI ANNA                                     Interpreti                              SARDEGNA
RESTIFO GAIA                                          Cantautori                            CAMPANIA
SALTARI EMANUELE                            Interpreti                              MARCHE
TAMAI UMBERTO                                  Cantautori                             SARDEGNA
TONY-HC                                                    Rap                                           SICILIA
VERSACI GABRIELE                              Interpreti                               SICILIA

 3 SETTEMBRE 2020 – PRE-FINALE

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLE SEMIFINALI ED I SEGUENTI:

BUSSOLI MASSIMO                                  Cantautori                           MARCHE
COSTANZUCCI MARIA VITTORIA     Cantautori                            VENETO
CROMA                                                         Cantautori                             ABRUZZO
DE SANTIS GIORGIA                              Cantautori                             MARCHE
DI GIROLAMO FEDERICA                     Interpreti                             MARCHE
FABBRETTI FEDERICO                          Interpreti                             MARCHE
KEYS                                                              Cantautori                            MARCHE
LAMARCA                                                   Cantautori                             PUGLIA
MAZZAFERRO MICHELE                      Interpreti                             MARCHE
LISA CELESTE                                           Lirico Pop                             UMBRIA
ROMITI NOEMI                                        Cantautori                             MARCHE
SARTI VITTORIA                                     Cantautori                             TOSCANA
SOFIA LOU                                                 Interpreti                              MARCHE
ZORCO SARA                                             Interpreti                               SARDEGNA

 3 SETTEMBRE 2020 – NEW VOICE

ANICHINI GUENDALINA                      New Voice                              SARDEGNA
ANTONINI ALESSIO                                New Voice                              LAZIO
BACKLASH                                                New Voice                               LIGURIA
BAVOSA GIORGIA                                   New Voice                              UMBRIA
BRINGHELI CRISTINA                           New Voice                             SICILIA
CANEPONI GIADA                                   New Voice                              UMBRIA
CANTA MAURIZIO                                   New Voice                              ABRUZZO
FANESI MASSIMILIANO                      New Voice                              MARCHE
FARINELLI MATTEO                              New Voice                              MARCHE
FEDERICI MARTA                                   New Voice                              MARCHE
GRISERI SARA                                         New Voice                              LIGURIA
GROMO MASSUCCI ELETTRA BEATRICE    New Voice              LIGURIA
LATORRE FRANCESCA                         New Voice                              BASILICATA
LUNA                                                            New Voice                              BASILICATA
MISCIA GRAZIA                                      New Voice                              MARCHE
NADINE JULIEN                                     New Voice                              TOSCANA
NINNA CLAUDIO                                    New Voice                              SARDEGNA
NOTENOTE                                                New Voice                              MARCHE
ROXANA                                                     New Voice                              LAZIO
SCATTARELLA GRETA                         New Voice                              CALABRIA
SENZA VOCE                                             New Voice                              UMBRIA
VESTUTO NICOLE                                   New Voice                              MARCHE
ZAGAGLIA ALESSIA                               New Voice                              MARCHE

4 SETTEMBRE 2020 – SEMIFINALI JUNIOR E BABY

ALBANO NOEMI                                      Junior                                   TOSCANA
ALE BLAZE                                                Junior                                    PUGLIA
ALIGHIERI VINCENZO                        Junior                                    PUGLIA
BARBUZZI IRIS                                       Baby                                        PUGLIA
BOLLICINE                                                Junior                                    LAZIO/SICILIA
BORDACCHINI DESIREE                    Junior                                    UMBRIA
CACCIATORE MAGDA                          Junior                                    SICILIA
CARBONE CLARISSA                            Junior                                    CALABRIA
CARELLI ANGELICA                             Baby                                        CALABRIA
CASTIELLO NOEMI                               Junior                                    MARCHE
CERQUAGLIA TODINI INDIA            Junior                                    UMBRIA
CHLOE’                                                        Baby                                        LAZIO
CORSI SOFIA                                             Junior                                    TOSCANA
DE VEREDICIS MYRIAM                      Junior                                    PUGLIA
DI DANIELI NICOLE                                Baby                                      VENETO
DI PASCA MELISSA                                 Junior                                   LIGURIA
DI PIETRO REBECCA MARIA             Junior                                   MARCHE
FERLITO IRENE                                       Junior                                    UMBRIA
GALASSI CAROLINA                              Junior                                    MARCHE
GEMELLI DIVERSI                                  Junior                                   CALABRIA
GIONN X                                                     Junior                                    MARCHE
GONZALEZ ANGELICA                         Baby                                       MARCHE
GRAZIADIO MICHELLE                        Junior                                  CALABRIA
MANCINI EMMA                                      Baby                                       UMBRIA
MANNAZZU DINA ELISABETTA         Junior                                 SARDEGNA
MANZONI MATILDE                               Junior                                  SARDEGNA
MARSICO MARCO NINO                       Junior                                  CALABRIA
MATTERA ROSA                                      Junior                                   CAMPANIA
MONTANARO ANGELICA                     Baby                                     ABRUZZO
MORSELLI ADA                                       Junior                                   LAZIO
PASSERI AURORA                                   Junior                                  UMBRIA
PASSINI LETIZIA                                      Junior                                  LAZIO
PENNE GIORGIO                                     Junior                                   CAMPANIA
PORFIRI LUDOVICA                               Junior                                  LAZIO
PUTZOLU SOFIA                                      Junior                                   UMBRIA
RICOTTA LAZZARA ALICE                  Baby                                       LIGURIA
ROMIGI EMMA                                         Junior                                   LAZIO
ROTONDARO MARIA ASSUNTA        Junior                                  CALABRIA
SAPORITU ESTER                                    Baby                                      SARDEGNA
SEVERINO ELISA                                     Junior                                  CALABRIA
SIMONCINI FRANCESCO                      Junior                                  MARCHE
TAVANO SOFIA                                        Junior                                   CALABRIA
URBANI FRANCESCO                             Junior                                  UMBRIA
ZEDDA GRETA                                         Junior                                    UMBRIA
ZORINA DARIA                                        Junior                                    LIGURIA

 5 SETTEMBRE 2020 – FINALE

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLE PRE-FINALE

 

6 SETTEMBRE 2020 – FINALE BABY E JUNIOR

I CANDIDATI GIUDICATI IDONEI AL TERMINE DELLE SEMIFINALI JUNIOR E BABY