IL CANTAGIRO 2017 – PROGRAMMA ATTIVITA’ E CALENDARIO CONVOCAZIONI DEI CANDIDATI

La fase nazionale de Il Cantagiro 2017, si svolgerà a Fiuggi (FR) dal 24 settembre al 7 ottobre 2017 secondo il calendario delle convocazioni di seguito riportato.

I candidati dovranno presentarsi nei giorni stabiliti entro le ore 9,00 presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211 per le attività di accoglienza, acquisizione basi e documentazione a supporto.

Nei giorni di convocazione le attività saranno così di massima svolte:

Ore 9,00 Accoglienza – Acquisizione basi;
Ore 11,00 Stage e consegna documentazione SIAE;
Ore 12,30 Pausa pranzo.

Di pomeriggio le attività si terranno presso il Teatro Comunale di Fiuggi, Piazza Trieste e Trento n. 16.

Gli orari di presentazione, di sound-check e delle esibizioni pomeridiane e serali saranno comunicati prima o dopo la pausa pranzo.

I risultati delle semifinali saranno resi noti il giorno successivo all’esibizione e nel corso dello stage mattutino, ancorché pubblicati sul sito www.ilcantagiro.com

COSA BISOGNA PORTARE…

Per favorire le fasi di accettazione, di acquisizione delle basi e del relativo materiale a supporto, si chiede di osservare e rispettare scrupolosamente quanto di seguito riportato.

1. I candidati appartenenti alle categorie Junior e Baby che non presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito esclusivamente su pen-drive, priva di files personali, su cui salvare una cartella denominata “Base” su cui salvare la componente musicale in formato Wave (no Mp3 o altri formati).
Il file salvato nella cartella dovrà essere nominato nel seguente modo: COGNOME-NOME-TITOLO DEL BRANO.

2. I candidati appartenenti alle categorie, Cantautori, Interpreti, Lirico-pop, Rap, Junior e Baby che presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito:

• Bollettino SIAE o valida documentazione attestante il deposito del brano inedito;
• Dichiarazione autori/editori, Allegato 5 del Regolamento, compilato e firmato in originale;
• Spartito musicale del brano inedito;
• Testo dattiloscritto del brano inedito;
• Pen-Drive (non sono ammessi altri supporti), priva di files personali, su cui predisporre due cartelle denominate: “Base” e “Voce”.
La cartella “Base” dovrà contenere la componente musicale (solo strumenti) in formato Wave (no Mp3 o altri formati).
La cartella “Voce” dovrà contenere il file completo, in formato Wave (no Mp3 o altri formati), del brano con la registrazione della voce.
Entrambe i files contenuti dovranno essere nominati: COGNOME-NOME-TITOLO DEL BRANO.
I candidati in formazione “Duetto” nomineranno i files nel modo: PSEUDONIMO DUO-TITOLO DEL BRANO;

3. I candidati appartenenti alla categoria Band che presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito:

• Bollettino SIAE o valida documentazione attestante il deposito del brano inedito;
• Dichiarazione autori/editori, Allegato 5 del Regolamento ed. 2017, compilato e firmato in originale;
• Spartito musicale del brano inedito;
• Testo dattiloscritto del brano inedito;
• Pen-Drive (non sono ammessi altri supporti), priva di files personali, su cui predisporre una cartella denominata: “Voce”.
Tale cartella dovrà contenere il file completo, in formato Wave (no Mp3 o altri formati), del brano con la registrazione della voce.
Il file dovrà essere nominato nel modo: NOME BAND-TITOLO DEL BRANO.

Inoltre le Band si esibiranno eseguendo oltre al brano inedito anche un brano cover a scelta.

LOGISTICA

Per facilitare la permanenza (anche di amici e famigliari) nel Comune di Fiuggi l’organizzazione ha stabilito delle convenzioni con gli albergatori del posto in differenti soluzioni con annesso pass d’ingresso alle serate, area riservata, navetta e convezioni.

La segreteria logistica-organizzativa nel periodo del concorso sarà presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211, 03014 Fiuggi (Fr) Tel. 0775515014.

Responsabile Dott. Stefano Giorgilli numero 3355654875.

Consigliamo a tutti i partecipanti di vivere più giorni possibili l’esperienza di Fiuggi indipendentemente dalla gara. L’esperienza delle finali rappresenta una crescita artistica e professionale, non solo per le lezioni gratuite dei coach, ma soprattutto perché lo stare insieme e conoscere altri artisti è il più grande stimolo professionale capace di far nascere nuove motivazioni, nuove collaborazioni e sopratutto nuove idee.

 

N.B.:
 Il materiale che perverrà incompleto e nella modalità non richiesta, precluderà la partecipazione alla fase nazionale de Il Cantagiro.

 Le pen-drive che rileveranno presenza di eventuali virus non saranno prese in considerazione. Pertanto, si invitano i candidati ad utilizzare le apposite e dovute precauzioni.

DOMENICA 24 SETTEMBRE 2017
SEMIFINALE JUNIOR/BABY – TURNO “A”

BABY
1. Basile Desiree – Lazio
2. Cavallo Desiree – Lazio
3. De Fulgentiis Elisa – Marche
4. Di Luca Giada – Marche
5. Galassi Carolina – Marche
6. Giomi Valentino – Toscana
7. Leonardi Ludovica – Umbria
8. Montanile Massimo – Campania
9. Pallotta Sarah – Lazio
10. Paone Giuliana – Campania
11. Pavone Anna – Lazio
12. Picchioni Federica – Umbria
13. Simeoni Mia – Lazio
14. Tribotti Mersia – Marche

JUNIOR
1. Barzotti Sophia – Lazio
2. Boni Marco – Abruzzo
3. Branda Margherita – Umbria
4. Brigiotti Vittoria – Toscana
5. Caroti Rachele – Toscana
6. Cecchini Francesca – Marche
7. Cesaretti Rachele – Umbria
8. Cocuzzi Vanessa – Lazio
9. Cocuzzoli Serena – Toscana
10. Coppola Melissa – Toscana
11. Corsi Sofia – Toscana
12. D’Antonio Maria Giulia – Lazio
13. Di Biase Mary – Marche
14. Di Carlo Maria Chiara – Lazio
15. Di Girolamo Federica – Marche
16. Fernandez Isabel – Toscana
17. Galluzzo Carmela – Campania
18. Golia Giulia – Lazio
19. Lamaj Klarida – Marche
20. Luciani Elisa – Marche
21. Maddaluno Alessia – Lazio
22. Martini Federica – Umbria
23. Monaco Rossella – Basilicata
24. Morcellini Sofia – Umbria
25. Morlacca Zoe – Marche
26. Palmisciano Sarah – Lazio
27. Rossi Giulia – Toscana
28. Sagrazzini Matteo – Umbria
29. Saltari Emanuele – Marche
30. Salvatori Alice – Lazio
31. Salvi Claudia – Marche
32. Sangermano Laura – Lazio
33. Scaccia Greta – Marche

GIOVEDI’ 28 SETTEMBRE 2017
SEMIFINALI BAND

1. Dotsman – Umbria
2. Linea 26 – Veneto
3. Male Minore – Umbria
4. Memorie – Lazio
5. The Violets – Calabria
6. Walkabout – Umbria
7. Young Rage – Umbria

VENERDI’ 29 SETTEMBRE 2017
SEMIFINALI INTERPRETI E RAP

1. Autore Christian – Lazio (Rap)
2. Bagaglia Arianna – Lazio
3. Barlone Naomi – Lazio
4. De Ciantis Giorgia – Lazio
5. De Filippis Valentina – Lazio
6. Di Russo Laura – Lazio
7. Di Vezza Dalia – Lazio
8. Fedele Gianluca – Lazio (Rap)
9. Fontana Giulia – Lazio
10. Grammatica Alessia – Lazio
11. Limongi Eleonora – Lazio
12. Malfarà Stefania – Lazio
13. Notorianni Gaia – Lazio
14. Pletto Carmen – Lazio
15. Raia Giuseppe – Lazio
16. Spano Marco – Lazio

SEMIFINALI INTERNAZIONALI

1. Butnariu Jasmine Stefania – Romania
2. Candelaria Pedro – Filippine
3. Crucetta Lara – Malta
4. Di Croce Sokhema – Cambogia
5. Duol – Ji Chaolin e Li Yang – Cina
6. Ei Mrieh Ouiam – Marocco
7. Fragasso Robert Olivier – Canada
8. La Posta Rosemary – Canada
9. Mele Alessandra – Norvegia
10. Napa Maria Angela – Filippine
11. Renn Brown – Filippine
12. Weng Daniela – Cina

SABATO 30 SETTEMBRE 2017
SEMIFINALI JUNIOR/BABY TURNO “B”

BABY
1. Aresti Asia Nicole – Sardegna
2. Assennato Giulio – Sicilia
3. Bertolotti Giuseppe – Calabria
4. Cacciolo Greta – Sicilia
5. Cappelli Sofia – Lombardia
6. Chessa Elena – Sardegna
7. Dalia Alessia – Lazio
8. De Veredicis Myriam – Puglia
9. Del Gaudio Ludovica – Puglia
10. Deseri Greta – Emilia Romagna
11. Giancontieri Arianna – Sicilia
12. Grimaldi Sara Pia – Calabria
13. Grisolia Raffaele – Calabria
14. Mostacci Jasmine – Sicilia
15. Piconese Martina – Puglia
16. Pirillo Vincenzo – Calabria
17. Ponte Beatrice – Calabria
18. Prudenza Carola – Sicilia
19. Vinci Mario Donato – Sardegna

JUNIOR
1. Angilieri Viviana – Sicilia
2. Aramu Laura – Sardegna
3. Barberio Azzurra – Puglia
4. Bonventre Clara – Sicilia
5. Bottitta Anastasia – Liguria
6. Braccio Davide – Puglia
7. Bruno Alessia – Puglia
8. Bruno Benedetta Pia – Calabria
9. Candela Giusi – Sicilia
10. Caramia Gaia – Puglia
11. Carta Caterina – Sardegna
12. Carusi Alessia – Marche
13. Catenacci Benedetta – Lazio
14. Ciranno Mattia – Calabria
15. Cocco Prometeo – Calabria
16. D’Amico Federica – Sicilia
17. Desogus Leonardo – Sardegna
18. Facciotti Leonardo – Veneto
19. Fiorenza Francesca – Puglia
20. Gandolfo Simona – Sicilia
21. Gridelli Gianmarco – Lazio
22. Guarini Edoardo – Lazio
23. La Gioia Soraya – Puglia
24. Lenti Veronica – Puglia
25. Leopizzi Stefania – Puglia
26. Lombardo Serena – Sicilia
27. Longhitano Siria – Lazio
28. Melani Veronica – Sardegna
29. Modello Anna Maria – Sicilia
30. Morelli Anna – Calabria
31. Muredda Federica – Sardegna
32. Olivito Amerigo – Calabria
33. Passeri Aurora – Umbria
34. Riccelli Marianna – Calabria
35. Rizzo Francesca – Calabria
36. Rubino Maria Antonietta – Sicilia
37. Salvini Sergio – Lazio
38. Santoro Giada Maddalena – Sicilia
39. Sinacciolo Eva – Sicilia
40. Spinelli Alessia – Calabria
41. Tumbarello Gloria – Sicilia
42. Vetere Ludovica – Calabria

SABATO 30 SETTEMBRE 2017
FINALE INTERNAZIONALE

DOMENICA 1 OTTOBRE 2017
FINALE JUNIOR/BABY

Partecipano i finalisti del turno “A” e “B”

LUNEDI’ 2 OTTOBRE 2017
SEMIFINALE INTERPRETI

1. Abbate Erica – Campania
2. Amato Luna – Campania
3. Ambrosi Noemi – Lazio
4. Anesini Giulia – Lazio
5. Appolloni Danilo – Lazio
6. Aquilini Arianna – Umbria
7. Barreto Katherina – Lazio
8. Bruziches Margherita – Umbria
9. Canciello Sofia – Lazio
10. Cestari Valeria – Abruzzo
11. Cozzolino Chiara – Campania
12. D’Amato Giulia – Lazio
13. Del Nero Michela – Umbria
14. Epoca Maurizio – Campania
15. Fabroni Martina – Lazio
16. Favilli Martina – Umbria
17. Felici Chiara – Lazio
18. Fiore Davide – Campania
19. Floridia Michele – Lazio
20. Foni Filippo – Umbria
21. Maltempo Gianluca – Campania
22. Mansillo Sonia – Lazio
23. Maracco Enzo – Lazio
24. Muser Silvia – Lazio
25. Paoli Veronica – Umbria
26. Paradiso Carla – Umbria
27. Picciolini Giorgio – Umbria
28. Pizzimenti Simona – Umbria
29. Pizzo Monica – Lazio
30. Rinaldi Antonio – Campania
31. Rinato Simone – Lazio
32. Salvioli Alessandro – Lazio
33. Soviero Giuseppina – Lazio
34. Talocco Ludovica – Lazio
35. Toni Francesco – Lazio
36. Troiano Marco – Lazio
37. Ubaldi Maria Aurora – Umbria
38. Venanzangeli Martina – Lazio
39. Villano Elisa – Lazio

MARTEDI’ 3 OTTOBRE 2017
SEMIFINALI INTERPRETI E LIRICO POP

1. Baldini Francesca – Toscana
2. Barattini Christian –Toscana (Lirico Pop)
3. Battini Alessia – Toscana (Lirico Pop)
4. Biasi Samantha – Liguria
5. Bortolozzo Elisa – Toscana
6. Buselli Matteo – Toscana
7. Cabrera Perez Alessandro – Liguria
8. Calvaresi Luca – Marche
9. Carboni Aurora – Marche
10. Cava Enrico – Marche
11. Caverini Eleonora – Toscana
12. Ceriola Sara – Lazio (Lirico Pop)
13. Corsi Diana – Marche
14. De Pasquale Chiara – Marche
15. De Santis Giorgia – Marche
16. Del Franco Carmen – Lazio (Lirico Pop)
17. Di Biase Gloria – Marche
18. Di Domenico Mariangela – Marche
19. Fabiano Carola – Piemonte
20. Francia Federica – Marche
21. Galli Marco – Liguria
22. Gini Silvia – Toscana
23. Gioda Teresa – Piemonte
24. Marcelli Antonietta – Lazio
25. Mariani Emanuele – Lazio (Lirico Pop)
26. Montanari Debora – Marche
27. Muratore Silvia – Liguria
28. Papa Mario – Liguria
29. Perrotti Benedetta – Marche
30. Riccetti Christian – Toscana
31. Rocchetti Antonio – Marche
32. Rugnetta Giuseppe – Calabria (Lirico Pop)
33. Sardu Giada – Toscana
34. Serini Martina – Toscana
35. Simone & Marta – Piemonte
36. Valgiusti Eleonora – Toscana
37. Valletta Alberto – Marche
38. Zaccariello Sonia – Toscana
39. Zinali Chiara – Toscana

MERCOLEDI’ 4 OTTOBRE 2017
SEMIFINALI INTERPRETI

1. Accardo Assunta – Sardegna
2. Adamo Chiara – Sicilia
3. Aiana Lesley – Sardegna
4. Barra Arianna – Sardegna
5. Bura Martina – Umbria
6. Capasso Andrea – Campania
7. Castanò Giuseppe – Calabria
8. Colucci Mina – Puglia
9. Daidone Serena – Sicilia
10. De Pasquale Chiara – Sicilia
11. Epicoco Marco – Puglia
12. Fazio Mayla – Calabria
13. Fortini Virginia – Marche
14. Giordano Laura – Calabria
15. Ibba Angelica Paola – Sardegna
16. La Rosa Swami – Sicilia
17. Lai Ylenia – Sardegna
18. Lo Cascio Alessia – Sicilia
19. Loria Vittoria – Calabria
20. Maiolino Daniela & Maria Chiara – Calabria
21. Marcanzan Flavia – Sardegna
22. Mazza Andrea – Calabria
23. Mazzà Ilenia – Calabria
24. Melis Marika – Sardegna
25. Miceli Rosalba – Calabria
26. Morabito Clorinda – Calabria
27. Muredda Veronica – Sardegna
28. Musardo Maria – Puglia
29. Pagano Letizia – Calabria
30. Panza Rita – Calabria
31. Peis Simona – Sardegna
32. Perez Melissa – Sicilia
33. Piras Rebecca – Sardegna
34. Piro Elena – Calabria
35. Poli Roberta – Puglia
36. Presto Francesca – Calabria
37. Protopapa Gianluca – Puglia
38. Sanna Alessia – Sardegna
39. Segreti Olga – Calabria
40. Serusi Martina – Sardegna
41. Silvia & Federica – Calabria
42. Silvia e Andrea – Sicilia
43. Spinelli Dafne – Calabria
44. Spinosa Annalucia – Puglia
45. Tronci Marta – Sardegna
46. Valleriani Giovanna – Calabria

GIOVEDI’ 5 OTTOBRE 2017
SEMIFINALE CANTAUTORI

1. Allocca Lucya – Lazio
2. Ascaro Giusi – Lazio
3. Babbini Emily – Toscana
4. Bagnato Gianluca – Calabria
5. Borghese Fabrizio – Campania
6. Braganti Michele – Umbria
7. Brogi Martina – Toscana
8. Casino Alessandra – Umbria
9. Cappuccio Antonio – Calabria
10. Cicone Alessandro – Sardegna
11. Ciuffardi Alberto – Toscana
12. Conforto Elena – Sicilia
13. Contu Marianna – Sardegna
14. Del Gaiso Valerio – Calabria
15. Di Giorgio Antonio – Calabria
16. Di Puoti Vincenzo – Puglia
17. Di Sarno Giuseppe – Campania
18. Duo Melody – Umbria
19. Fabiani Nicola – Lazio
20. Fazzini Nancy – Marche
21. Federico Stefano – Lazio
22. Formisano Marika – Lazio
23. Giunti Alessandro – Campania
24. Grasso Marco – Liguria
25. Inglese Mariel – Sicilia
26. Matta Marcello – Sardegna
27. Medaglia Giuseppe – Calabria
28. Miccoli Giulia – Puglia
29. Milazzo Valentina – Liguria
30. Mobbili Michele – Marche
31. Montalto Marika – Sicilia
32. Moro Mario – Lazio
33. Munno Giusy – Calabria
34. Musella Sara – Lazio
35. Nilo Emanuele – Lazio
36. Panniccià Sara – Marche
37. Picchiani Eugenio – Umbria
38. Piccolo Donato – Liguria
39. Pietrini Lisa Celeste – Umbria
40. Postiglione Lorenzo – Umbria
41. Rizzo Caterina – Piemonte
42. Rossi Paolo – Liguria
43. Rubio Claudio Alessandro – Marche
44. Runza Giuseppe – Calabria
45. Russo Giovanni – Puglia
46. Serra Roberto – Sardegna
47. Sussudio – Lazio
48. Torre Sharin – Marche
49. Vestri Veronica – Toscana

VENERDI’ 6 OTTOBRE 2017
RIASCOLTO IDONEI INTERPRETI-CANTAUTORI-RAP-LIRICO POP

Partecipano i semifinalisti che hanno ricevuto l’idoneità.

SABATO 7 OTTOBRE 2017
FINALE NAZIONALE