Info e convocazioni fasi finali 2018

La fase nazionale de Il Cantagiro 2018, si svolgerà a Fiuggi (FR) dal 22 settembre al 6 ottobre 2018 secondo il calendario delle convocazioni di seguito riportato.

I candidati dovranno presentarsi nei giorni stabiliti entro le ore 9,00 presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211 per le attività di accoglienza, acquisizione basi e documentazione a supporto.

Nei giorni di convocazione le attività saranno così di massima svolte:

Ore 9,00 Accoglienza – Acquisizione basi;
Ore 11,00 Stage e consegna documentazione SIAE;
Ore 12,30 Pausa pranzo.

Ore 14:30 – Stage/Masterclass Teatro

Di pomeriggio le attività si terranno presso il Teatro Comunale di Fiuggi, Piazza Trieste e Trento n. 16.

Gli orari di presentazione, di sound-check e delle esibizioni pomeridiane e serali saranno comunicati prima o dopo la pausa pranzo.

I risultati di idoneità delle semifinali saranno resi noti il giorno successivo all’esibizione e nel corso dello stage mattutino, ancorché pubblicati sul sito www.ilcantagiro.com, mentre il nome dei finalisti verrà ufficializzato il 6 ottobre nella mattinata.

COSA BISOGNA PORTARE…

Per favorire le fasi di accettazione, di acquisizione delle basi e del relativo materiale a supporto, si chiede di osservare e rispettare scrupolosamente quanto di seguito riportato.

  1. I candidati appartenenti alle categorie JuniorBaby che non presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito esclusivamente su pen-drive, priva di files personali, su cui salvare una cartella denominata “Base” su cui salvare la componente musicale in formato Wave (no Mp3 o altri formati).
    Il file salvato nella cartella dovrà essere nominato nel seguente modo: COGNOME-NOME-TITOLO DEL BRANO.
  2. I candidati appartenenti alle categorie,CantautoriInterpretiLirico-popRapJuniorBaby che presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito:
  • Bollettino SIAE o valida documentazione attestante il deposito del brano inedito;
    • Dichiarazione autori/editori, Allegato 5 del Regolamento, compilato e firmato in originale;
    • Spartito musicale del brano inedito;
    • Testo dattiloscritto del brano inedito;
    • Pen-Drive (non sono ammessi altri supporti), priva di files personali, su cui predisporre due cartelle denominate: “Base” e “Voce”.
    La cartella “Base” dovrà contenere la componente musicale (solo strumenti) in formato Wave (no Mp3 o altri formati).
    La cartella “Voce” dovrà contenere il file completo, in formato Wave (no Mp3 o altri formati), del brano con la registrazione della voce.
    Entrambe i files contenuti dovranno essere nominati: COGNOME-NOME-TITOLO DEL BRANO.
    I candidati in formazione “Duetto” nomineranno i files nel modo: PSEUDONIMO DUO-TITOLO DEL BRANO;
  1. I candidati appartenenti alla categoria Bandche presenteranno il brano inedito dovranno portare a seguito:
  • Bollettino SIAE o valida documentazione attestante il deposito del brano inedito;
    • Dichiarazione autori/editori, Allegato 5 del Regolamento ed. 2017, compilato e firmato in originale;
    • Spartito musicale del brano inedito;
    • Testo dattiloscritto del brano inedito;
    • Pen-Drive (non sono ammessi altri supporti), priva di files personali, su cui predisporre una cartella denominata: “Voce”.
    Tale cartella dovrà contenere il file completo, in formato Wave (no Mp3 o altri formati), del brano con la registrazione della voce.
    Il file dovrà essere nominato nel modo: NOME BAND-TITOLO DEL BRANO.

LOGISTICA

Per facilitare la permanenza (anche di amici e famigliari) nel Comune di Fiuggi l’organizzazione ha stabilito delle convenzioni con gli albergatori del posto in differenti soluzioni con annesso pass d’ingresso alle serate, area riservata, navetta e convezioni.

La segreteria logistica-organizzativa nel periodo del concorso sarà presso l’Hotel Universo, Via Vecchia Fiuggi n. 211, 03014 Fiuggi (Fr) Tel. 0775515014.

Responsabile Dott. Stefano Giorgilli numero 3355654875.

Consigliamo a tutti i partecipanti di vivere più giorni possibili l’esperienza di Fiuggi indipendentemente dalla gara. L’esperienza delle finali rappresenta una crescita artistica e professionale, non solo per le lezioni gratuite dei coach, ma soprattutto perché lo stare insieme e conoscere altri artisti è il più grande stimolo professionale capace di far nascere nuove motivazioni, nuove collaborazioni e soprattutto nuove idee.

Chiediamo, se possibile, di arrivare a Fiuggi almeno un giorno primo per agevolare i processi di accettazione.

N.B.:
§ Il materiale che perverrà incompleto e nella modalità non richiesta, precluderà la partecipazione alla fase nazionale de Il Cantagiro.

  • Le pen-drive che rileveranno presenza di eventuali virus non saranno prese in considerazione. Pertanto, si invitano i candidati ad utilizzare le apposite e dovute precauzioni.

—————-

Giovedì 4/ venerdì 5 — Qualificati alle finali + Band – Tutte le band sono convocate per il 4 ottobre

Mercoledì 3 ottobre

Appolloni Danilo – Lazio
Abate  Elisabetta – Sicilia
Aiana Lesley – Sardegna
Alagna Costanza – Sicilia
Alagna Aurora – Sicilia
Antonini Diego – Veneto
Balletto Manuel – Piemonte
Barra Arianna – Sardegna
Bellini Lorena  – Marche
Biagioni Elisa – Umbria
Borrone Viviana – Marche
Bullegas Giulia – Sardegna
Caria Andrea – Piemonte
Contu Marianna – Sardegna
D’Attis Manuela – Trentino-Alto Adige
Di Mauro Miriam – Sicilia
Gangemi Virginia – Sicilia
Giacalone Katia – Sicilia
Giacalone Vito – Sicilia
Gianno Martina – Sicilia
Jacopo Ventroni – Sardegna
Lai Ylenia – Sardegna
Lattanzio Michele – Lombardia
Leyla Collu – Sardegna
Ligato Domenico – Piemonte
Lo Faso Salvatore – Sicilia
Magrini Rebecca – Toscana
Manca Damiana – Sardegna
Mattia Marcello – Sardegna
Mostacci Noemi – Sicilia
Nicolosi Giulio – Lombardia
Parrinello Paola – Sicilia
Pinna Anna – Sardegna
Piras Rebecca – Sardegna
Salamone Ylenia – Sicilia
Sanclimenti Antonino – Sicilia
Sanna Alessia – Sardegna
Scano Antonella – Sardegna
Signorelli Sakina – Sardegna
Spada Alberto – Sardegna
Tafuro Fabio – Puglia
Tidu Francesco – Sardegna
Tronci Marta – Sardegna
Vaccaro Massimo – Liguria
Esposto Michelle – Marche
Michielan Francesco – Veneto

Martedì 2 ottobre

Abate  Eliana – Campania
Arieta Veronica – Calabria
Ascanio Andrea – Puglia
Ascrizzi Silvia – Calabria
Baesse Debora – Veneto
Battini Alessia – Toscana
Bianchi Federica – Lombardia
Bianchino Claudia – Veneto
Bortolozzo Elisa – Toscana
Bortolozzo Sara – Toscana
Boscaino Danilo – Puglia
Braganti Michele – Umbria
Buselli Matteo – Toscana
Caverni Eleonora – Toscana
Carollo Anna – Lombardia
Cesareo Giuseppina – Puglia
Ceste Silvia – Piemonte
Comella Fabrizio – Lombardia
Cosentino Cristina – Calabria
D’agrosa Davide – Basilicata
Damiani Valentina – Puglia
Dante  Cristina – Piemonte
De Marzo Sara – Puglia
De Santis Evelina – Calabria
Del Sorbo Elvira – Puglia
Di Vezza Dalia – Lazio
Diana  Alessandro – Lombardia
Dovigo Anna – Veneto
Giordano Laura – Calabria
Gravante Jennifer – Campania
La Macchia Francesco Pio – Calabria
Legnazzi Erika – Veneto
Mariani Maria – Campania
Merle Maristella – Piemonte
Montinaro Cesare – Puglia
Munno Giusy – Calabria
Paradiso Carla – Lazio
Pasqualin Valentina – Veneto
Picchiani Eugenio – Lazio
Picciolini Giorgio  -Umbria
Pilla Sara – Veneto
Pomanti Rossella – Umbria
Rappoccio Maria Caterina – Lombardia
Rollo   Valentina – Puglia
Serini Martina – Toscana
Scalzo Federica – Calabria
Tetto Aurora – Lazio

Lunedì 1 ottobre

Agostinetto Tiziani Davide – Veneto
Agostini Mattia – Lombardia
Amati Ludovica – Marche
Aprile Mario – Puglia
Broglia Stefano – Lazio
Buono Chiara – Umbria
Casciaro Sibilla – Puglia
De Feo Carmine – Campania
Devi&Soul – Piemonte
Di Biase Gloria – Marche
Duo Two Tonics – Puglia
Faggian Gianmarco – Veneto
Favilli Martina – Umbria
Feliciani Marco – Marche
Fiore Massimiliano – Puglia
Franceschelli Elisa – Umbria
Galluzzo Carmela&Rosario – Puglia
Giannini – Fabrizio Lazio
Iscaro Carmine – Campania
Laghezza Gabriele – Puglia
Longo Arianna – Puglia
Loria Vittoria – Calabria
Maisto Anna – Puglia
Malagnino Martina – Puglia
Mancin Nicola – Veneto
Maresca Fabio – Umbria
Mariani Emanuele – Lazio
Maurizi Elisa – Umbria
Mazzocato Giulia – Veneto
Mele Marica – Puglia
Moro Valentina – Lombardia
Motta Federico – Veneto
Paoli Veronica – Toscana
Pettenello Christian – Veneto
Porpora Marco – Lombardia
Puzo Francesco – Campania
Quarta Serena – Puglia
Riad Soia La – Veneto
Rizzi Daniela – Puglia
Rocca Rosa – Calabria
Rostellato Monica – Veneto
Sabatini Marco – Umbria
Saponaro Diego – Puglia
Segreti Olga – Calabria
Spinosa Annalucia – Puglia
Stefani Chiara – Veneto
Turturici Lisa Maria – Veneto
Voltri Antonio – Belgio
Zanta Sofia – Veneto

Sabato 29/domenica 30 settembre (Junior/Baby)

Aita Gaetano – Puglia
Aleo Noemi – Sicilia
Alighieri Vincenzo – Puglia
Aramu Laura – Sardegna
Aresti Asia Nicole –  Sardegna
Battistini Fiamma – Veneto
Bellofiore Veronica – Sicilia
Bennett Luca – Sardegna
Candela Giusy – Sicilia
Cappello Giuseppe – Puglia
Ciciriello Francesca – Puglia
Cipriotto Chiara – Veneto
Cirfeda Elisa – Puglia
Crucetta Lara – Sicilia
D’Amico Federica – Sicilia
De Bonis Aurelia – Basilicata
De Luca Virginia
De Veredicis Myriam – Puglia
Dell’Aquila Alessia – Puglia
Desogus Leonardo –  Sardegna
Duo Alvin (Dell’Aquila/Alighieri) – Puglia
Di Nino Aurora – Sicilia
Di Prima Sofia – Veneto
Fratto Martina Pia – Calabria
Gentile Sofia – Sicilia
Gentile  Irene  – Sicilia
Giordano Francesca – Puglia
Grisolia Raffaele – Calabria
Leggeri Nicole – Sardegna
Mandredi Giuseppe – Basilicata
Marchi Isabella – Emilia-Romagna
Massaro Sara – Sicilia
Merano Stella – Umbria
Modello Annamaria – Sicilia
Monaco Rossella – Calabria
Mostacci Jasmine – Sicilia
Palmieri Caterina – Puglia
Poli Roberta – Puglia
Pompella Maria Francesca –
Proto   Nicolo’ – Puglia
Puggioni Francesca – Sardegna
Rizzo Virginia – Sardegna
Rizzo Francesca – Calabria
Sanna Elisa – Sardegna
Scarano  Mariateresa – Puglia
Tripiano Sofia – Sicilia
Trolese Gaia – Veneto
Turtula Alice – Sicilia
Zicchitella Carola – Sicilia

Venerdì 28 settembre

Ambrosini Guido – Lazio
Barattini Cristian – Toscana
Barzanti Ari – Lazio
Bussoli Massimo –  Marche
Camani Roxana – Marche
Capitolo Zero – Marche
De Santis Giorgia – Marche
Del Prete Antonio – Campania
Di Crescenzo Angelo – Abruzzo
Di Sarno Giuseppe – Campania
Duo Musike – Lazio
Emanuele Saltari – Marche
Eusepi Letizia – Lazio
Fedele Chiara – Lazio
Feliziani Jonatan – Marche
Galardo Manuel – Campania
Galassi Gloria – Marche
Giorgi Giulia – Lazio
Gentili Aurora – Lazio
Grieco Lucio – Campania
Guardiani Federica – Marche
Iezzi Maria – Marche
Liguori Sabrina – Campania
Lucchini Diana – Lombardia
Martelli Federica – Marche
Masi Simone – Toscana
Monceri Sofia – Marche
Muser Silvia – Lazio
Orbitello Alessia – Campania
Parrella Chiara – Campania
Pellis Michela – Lazio
Perleonardi Antonia – Umbria
Petraroia Andrea – Molise
Piantoni Valentina – Umbria
Pietrini Lisa – Umbria
Pizzimenti Simona – Umbria
Polieri Pietro – Campania
Pollini Fernanda – Marche
Porciani Marta – Toscana
Porco Raffaella – Marche
Recano Immacolata – Umbria
Secci Daniele – Lazio
Simeoni Benedetta – Lazio
Talamonti Francesca – Marche
Urbinati Luca Lux – Marche
Vetturani Vittorio – Umbria

Giovedì 27 settembre

Albano Noemi
Amati Federica – Marche
Bianchini Alessia – Umbria
Brogi Martina – Toscana
Bussoli Massimo – Marche
Camaioni Larissa – Marche
Casino Alessandra – Umbria
Cianci Enzo – Campania
De Nardi Diamante – Campania
Del Giudice Andrea – Toscana
Di Domenicantonio Federica – Marche
Di Girolamo Federica – Marche
Di Leva Antonio – Lazio
Di Vezza Marina – Lazio
Duo Iza E Sara – Marche
Enarmony (Simona e Clarissa) – Toscana
Esposto Michelle – Marche
Fava Gemma – Marche
Federighi Vico – Toscana
Fernandez Isabel – Toscana
Fox Jacqueline – Marche
Franchini Antonella – Toscana
G & M (Duo Giannì E Maniero) – Marche
Giordani Diletta – Lazio
Girardi Patrizia – Campania
Ilari Matteo – Marche
Leone Marco – Marche
Lo Giudice Silvia & Simiona Mastragostino – Lazio
Lombardelli Filippo – Marche
Maione Benedicta – Campania
Mansillo Sonia – Lazio
Marchetta Davide – Marche
Marinelli Roberto – Lazio
Micalizzi – Mariano
Mobbili Michele – Marche
Pasqualini Isabel – Marche
Petrova Vanessa – Marche
Pompei Alessandra – Umbria
Quattrocchi Serena – Lazio
Rinaldi Antonio – Campania
Romani Deborah – Umbria
Romiti Noemi – Marche
Spadoni Sharon – Toscana
Tizzoni Gloria – Umbria
Upside Down – Lazio
Villano Elisa – Lazio

Sabato 22/ Domenica 23 settembre

Alves Carolina – Toscana
Andriani De Vito Viola – Toscana
Brandonisio Antonella – Puglia
Buco Noemi Maria – Umbria
Butnariu Jasmine Stefania – Lazio
Carbone Alessio  – Campania
Celletti Francesco – Lazio
Coffolo Ludovica – Lazio
Citro Valentina – Campania
Codoni Giulia – Marche
Coppola Ludovica – Lazio
Costantini Maria Elena – Marche
Del Gaizo Gianluca – Campania
D’Ippoliti Benedetta – Umbria
D’Onofrio Carlo – Campania
Denaro Ylenia – Umbria
Di Claudio Cristian – Lazio
Dottori Angelica – Umbria
Ercolini Sofia – Toscana
Evangelisti Rachele – Toscana
Fantoni Elisabetta – Marche
Fazi Mariasole – Umbria
Filadoro Francesca – Campania
Fogli Emma – Marche
Galassi Carolina – Marche
Galluccio Lucrezia – Toscana
Girasole Matilde – Lazio
Grasso Sofia – Umbria
Lazzi Sofia – Toscana
Leonardi Ludovica – Umbria
Lepore Kathrine – Campania
Luciani Elisa – Marche
Marsico Silvia – Lazio
Martini Federica – Umbria
Marzaroli Nicole – Marche
Montanari Filippo – Toscana
Montanaro Angelica – Abruzzo
Morcellini Sofia – Umbria
Morlacca Zoe – Marche
Neri Giulia – Marche
Noemi Lo Cocco – Toscana
Pavone Anna – Lazio
Passeri Aurora – Umbria
Passini Letizia – Umbria
Piermarini Jonatan – Marche
Pirozzi Alessio – Umbria
Ponziani Gabriele – Umbria
Restifo Gaia – Lazio
Ricci Mattia – Marche
Ricci Matilde – Umbria
Rostifo Gaia – Lazio
Sartini Matilde – Marche
Salvini Sergio – Lazio
Sofia Corsi – Toscana
Tschabold Chiara – Campania
Urbani Francesco – Umbria
Zedda Greta – Umbria
Zigliara Elisa – Umbria